Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Сумма алиментов

добрый день!

подкажите пожалуйста:

в 2010 году я развелась с мужем (жили в Питере)

переехала с сыном в Москву

подала на развод и алименты.

мне присудили 25% от з/платы мужа

долгое время ничего не получала

потом получала на сберкнижку 5000 рублей

а сейчас и вовсе 2000

вопрос:

могу ли я увеличить размер алиментов и что для этого надо

05 Августа 2014, 15:27, вопрос №521219 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Уруева Екатерина

    Вы получаете алименты через приставов?

    05 Августа 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, но если честно

    т.к. надоело тратить день на межгород разыскивать и подталкивать приставов

    сама нашла организацию

    и туда отправила по почте исполнительный лист

    бухгалтерия вызывала его и он подтвердил

    05 Августа 2014, 15:39
  • Юрист - Филатов Игорь

    Здравствуйте, Елена!

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
    Для увеличения размера алиментов Вам необходимо обратиться в суд и доказать ухудшение своего материального положения и другой заслуживающий внимания интерес.

    Снижение размера поступающих Вам алиментов может быть просто связано со снижением размера дохода должника.

    05 Августа 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо.

    только с трудом верится что бывший муж работает за 10000

    живя в Санкт Петербурге.

    когда ребенок болеет 1 поход в аптеку порой бывай гораздо больше

    чем сумма алиментов

    05 Августа 2014, 15:43
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Елена. 

    Вы можете увеличить размер алиментов.

    Вам необходимо подать в суд заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

    Так как согласно статье 83 Семейного кодекса РФ:

    1. При
    отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
    уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
    иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
    доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
    если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
    случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
    (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
    нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
    одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер
    твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
    возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
    материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
    внимания обстоятельств.
    3. Если
    при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из
    родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой
    денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
    соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    А ещё Вы можете взыскать с бывшего Вашего мужа, из-за длительной невыплаты алиментов, при условии что образовалась задолженность по его  вине, неустойку в размере одной второй
    процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п.2 статьи 115 Семейного кодекса РФ), и одновременно проиндексировать размер алиментов (ст.117 Семейного кодекса РФ)

    Надеюсь мой ответ поможет Вам.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    05 Августа 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо.

    не можете подсказать как выглядит заявление

    на в взыскание алиментов в тверой денежной сумме

    я посмотрела прожиточный минимум в Москве на детей 10265

    в СПб 7694,4 а мои алименты 2052 рубля, что гораздо меньше.

    какие документы нужно приложить.

    и как доказать что на протяжении 20 месяцев я вообще ничего не получала.

    с уважение к Вам, Елена

    06 Августа 2014, 07:30
  • Юрист - Филатов Игорь

    Нужно проверить бухгалтерию организации, но если исполнительное производство было окончено в связи с отзывом Вами исполнительного документа, то это вряд ли получится.

    Искренне желаю Вам удачи, Елена!

    05 Августа 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Уруева Екатерина

    когда ребенок болеет 1 поход в аптеку порой бывай гораздо больше

    Статья 86. Участие родителей в
    дополнительных расходах на детей



    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных
    обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или
    нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты
    постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может
    быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных
    этими обстоятельствами.


    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и
    размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного
    положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в
    твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.


    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в
    фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
    которые необходимо произвести в будущем.


    Вы вправе взыскать еще с отца ребенка и дополнительные расходы на ребенка.

    05 Августа 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Елена. 


    спасибо. не можете подсказать как выглядит заявление на в взыскание алиментов в тверой денежной сумме я посмотрела прожиточный минимум в Москве на детей 10265 в СПб 7694,4 а мои алименты 2052 рубля, что гораздо меньше. какие документы нужно приложить. и как доказать что на протяжении 20 месяцев я вообще ничего не получала. с уважение к Вам, Елена

    Елена

    Скажу насчет того, как доказать что на протяжении 20 месяцев ничего не получали.

    Вы можете в подтверждение этого взять выписку в банке, куда перечислялись алименты за период с момента вынесения решения и по настоящее время. Там будет видно, когда поступил первый платеж. Если у Вас конечно нет каких-либо других вариантов получения денег. А вот если Ваш бывший муж будет оспаривать факт того что он не платил в это время, то тогда уже он должен будет предоставить доказательства что оплата производилась именно алиментов и в какой сумме.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    P.S. Ну а заявление Вы можете заказать у меня (через Чат) или у моих коллег на этом сайте.

    06 Августа 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats