Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Агентский договор ООО (ндс) с ИП ( 6%)

Добрый день! Подскажите пожалуйста мы ООО (ндс) заключили агентский договор с ИП (6%) на оказание услуг продажу нашего товара от нашего лица все сделки проходят через ООО , а мы платим ему процент с продаж согласно договору между нами ,вопрос должны ли мы платить какой ни буть налог за перечисленное вознаграждение агенту (ИП 6%)

05 Августа 2014, 15:11, вопрос №521198 Андрей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    добрый день. нет. не  должны. все налоги со своего вознаграждения ИП исчисляет и платит самостоятельно.

    05 Августа 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ, если не затруднит можно ссылку где про это можно почитать.

    05 Августа 2014, 15:24

    Уточнение клиента

    Я извиняюсь , вознаграждение которое перечисляет ООО на счёт ИП можно списать на затраты ООО и если да то можно ссылку , а то меня бухгалтер вводит в заблуждение.(нужно искать нового бухгалтера )).Заранее спасибо!

    05 Августа 2014, 15:51
  • Юрист - Баскаков Руслан

    ст. 227,
    «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)»



    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей
    статьей производят следующие налогоплательщики:



    1) физические лица, зарегистрированные в установленном
    действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую
    деятельность без образования юридического лица
    , — по суммам доходов, полученных
    от осуществления такой деятельности;



    2) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты,
    учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном
    действующим законодательством порядке частной практикой, — по суммам доходов,
    полученных от такой деятельности.



    2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно
    исчисляют суммы налога
    , подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке,
    установленном статьей 225 настоящего Кодекса.


    05 Августа 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    ст. 252, «Налоговый кодекс
    Российской Федерации (часть вторая)»



    1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает
    полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов,
    указанных в статье 270 настоящего Кодекса).

    Расходами признаются обоснованные и документально
    подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего
    Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.



    Под обоснованными расходами понимаются экономически
    оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.



    Под документально подтвержденными расходами понимаются
    затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
    законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в
    соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном
    государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и
    (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе
    таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами,
    отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются
    любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности,
    направленной на получение дохода.



    2. Расходы в зависимости от их характера, а также условий
    осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на
    расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.


    ст. 253, «Налоговый кодекс
    Российской Федерации (часть вторая)»:



    1. Расходы, связанные с производством и реализацией,
    включают в себя:



    1) расходы, связанные с изготовлением (производством),
    хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг,
    приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);



    05 Августа 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я правильно понял то списать на затраты можно?

    05 Августа 2014, 16:21
  • Юрист - Баскаков Руслан

    да. можно, при условии, что у Вас документально подтверждается факт выплаты вознаграждения и факт того, что услуги Вам были оказаны.

    05 Августа 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats