Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я продаю дом с участком. Покупатель оплачивает 1/3 стоимость при заключении договора, а остальные 2/3 хочет оплатить из средств материнского капитала, когда он их получит. Я в этот вопросе не грамотная, объясните суть сделки, и как данная оплата будет прописываться в договоре? Не сможет ли покупатель (после получения свидетельства на дом) перепродать третьему лицу этот дом без моего ведома? Есть сомнения по поводу честности покупателя, могу ли я быть обманутой или этот вариант исключён? Спасибо!

07 Марта 2013, 00:31, вопрос №52118 Ирина, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильев Станислав
    Васильев Станислав
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 133ответа
    • 13отзывов

    Привожу вам выдержку из ответа Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, на вопрос,  Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры с погашением Материнского капитала .


    Особенности сделки с привлечением средств материнского
    капитала заключаются в следующем:


    Во-первых, приобретенное с использованием средств
    материнского капитала жилье должно оформляться в общую долевую собственность
    всех совместно проживающих членов семьи: родителей, детей, других
    родственников. Простыми словами — покупателем по договору будут родители, дети
    в лице родителей, другие родственники, проживающие с лицом, имеющим право на
    материнский капитал. При этом, доли в праве собственности каждого члена семьи
    могут определяться по соглашению сторон и не обязательно должны быть равными.
    Не соблюдение данного условия будет являться нарушением п.4 ст.10 Федерального
    закона от 29.12.2006  №256-ФЗ «О
    дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее –
    Закон о материнском капитале) и может повлечь приостановление государственной
    регистрации, а в последствии и отказ в государственной регистрации в
    соответствии с абзацем 4 п.1 ст.20 
    Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной
    регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (документы,
    представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не
    соответствуют требованиям действующего законодательства).


    Во-вторых, в связи с тем, что порядок оплаты стоимости
    приобретаемой квартиры или жилого дома является существенным условием договора
    купли-продажи, в договоре необходимо указать какая сумма из общей стоимости
    квартиры будет оплачиваться за счет средств материнского капитала, а какая – за
    счет собственных средств.


    Возможна ситуация, когда материнского капитала недостаточно
    для оплаты стоимости жилья, а собственных средств нет. В этом случае, возможно
    использовать материнский капитал для оплаты первоначального взноса по договору
    купли-продажи, а оставшуюся часть оплатить за счет заемных средств, о чем также
    необходимо указать в договоре купли-продажи.


      В-третьих, в
    договоре необходимо установить срок оплаты по договору и определить: будет
    приобретаемая квартира находится в ипотеке у продавца до полной оплаты
    стоимости приобретаемого жилья или нет. Если вы совместно с продавцом решите,
    что ипотеку в силу закона до полной оплаты по договору вы устанавливать не
    будете, то об этом обязательно необходимо указать в договоре. В противном
    случае регистрирующий орган будет обязан зарегистрировать одновременно с вашим
    правом еще и ипотеку в силу закона в пользу продавца, т.к. в соответствии с п.5
    ст.488 Гражданского кодекса, если иное не предусмотрено договором купли-продажи,
    с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит,
    признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения
    покупателем его обязанности по оплате товара.


    В примерный перечень документов, необходимых для государственной
    регистрации  входят:


    — заявления о государственной регистрации от продавца и от
    покупателя;


    — договор купли-продажи не мене чем в двух подлинных
    экземплярах, подписанный сторонами;


    — подлинники и копии документов, подтверждающих оплату государственной
    пошлины за государственную регистрацию


    — подлинник и копия согласия супруга продавца на отчуждение
    жилого помещения, если это имущество было приобретено продавцом в период брака
    на совместно нажитые денежные средства;


    — подлинник и копия документа, подтверждающего перечень лиц,
    проживающих в отчуждаемом жилом помещении (для квартиры – поквартирная
    карточка, для жилого дома – домовая книга);


    — разрешение органа опеки и попечительства на продажу жилого
    помещения, если одним из продавцов выступает несовершеннолетний гражданин;


    — подлинник и копия кредитного договора или договора займа,
    если средства материнского капитала направляются на оплату первоначального
    взноса за квартиру, а оставшуюся часть вы будете оплачивать на заемные
    средства;


    — подлинник и копия сертификата на материнский капитал;


    — подлинник и копия документа, подтверждающего перечень лиц,
    совместно проживающих с лицом, на чье имя выдан сертификат на материнский
    капитал;


    — подлинник и копия справки о состоянии финансовой части лицевого
    счета лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки,
    выданная  пенсионным фондом.

    Если что-то не понятно, можете задать корректирующие вопросы.


    07 Марта 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats