Материнский капитал

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я продаю дом с участком. Покупатель оплачивает 1/3 стоимость при заключении договора, а остальные 2/3 хочет оплатить из средств материнского капитала, когда он их получит. Я в этот вопросе не грамотная, объясните суть сделки, и как данная оплата будет прописываться в договоре? Не сможет ли покупатель (после получения свидетельства на дом) перепродать третьему лицу этот дом без моего ведома? Есть сомнения по поводу честности покупателя, могу ли я быть обманутой или этот вариант исключён? Спасибо!

, Ирина Топчий, г. Владимир
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Привожу вам выдержку из ответа Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, на вопрос,  Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры с погашением Материнского капитала .

Особенности сделки с привлечением средств материнского
капитала заключаются в следующем:

Во-первых, приобретенное с использованием средств
материнского капитала жилье должно оформляться в общую долевую собственность
всех совместно проживающих членов семьи: родителей, детей, других
родственников. Простыми словами — покупателем по договору будут родители, дети
в лице родителей, другие родственники, проживающие с лицом, имеющим право на
материнский капитал. При этом, доли в праве собственности каждого члена семьи
могут определяться по соглашению сторон и не обязательно должны быть равными.
Не соблюдение данного условия будет являться нарушением п.4 ст.10 Федерального
закона от 29.12.2006  №256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее –
Закон о материнском капитале) и может повлечь приостановление государственной
регистрации, а в последствии и отказ в государственной регистрации в
соответствии с абзацем 4 п.1 ст.20
Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (документы,
представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не
соответствуют требованиям действующего законодательства).

Во-вторых, в связи с тем, что порядок оплаты стоимости
приобретаемой квартиры или жилого дома является существенным условием договора
купли-продажи, в договоре необходимо указать какая сумма из общей стоимости
квартиры будет оплачиваться за счет средств материнского капитала, а какая – за
счет собственных средств.

Возможна ситуация, когда материнского капитала недостаточно
для оплаты стоимости жилья, а собственных средств нет. В этом случае, возможно
использовать материнский капитал для оплаты первоначального взноса по договору
купли-продажи, а оставшуюся часть оплатить за счет заемных средств, о чем также
необходимо указать в договоре купли-продажи.

  В-третьих, в
договоре необходимо установить срок оплаты по договору и определить: будет
приобретаемая квартира находится в ипотеке у продавца до полной оплаты
стоимости приобретаемого жилья или нет. Если вы совместно с продавцом решите,
что ипотеку в силу закона до полной оплаты по договору вы устанавливать не
будете, то об этом обязательно необходимо указать в договоре. В противном
случае регистрирующий орган будет обязан зарегистрировать одновременно с вашим
правом еще и ипотеку в силу закона в пользу продавца, т.к. в соответствии с п.5
ст.488 Гражданского кодекса, если иное не предусмотрено договором купли-продажи,
с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит,
признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения
покупателем его обязанности по оплате товара.

В примерный перечень документов, необходимых для государственной
регистрации  входят:

— заявления о государственной регистрации от продавца и от
покупателя;

— договор купли-продажи не мене чем в двух подлинных
экземплярах, подписанный сторонами;

— подлинники и копии документов, подтверждающих оплату государственной
пошлины за государственную регистрацию

— подлинник и копия согласия супруга продавца на отчуждение
жилого помещения, если это имущество было приобретено продавцом в период брака
на совместно нажитые денежные средства;

— подлинник и копия документа, подтверждающего перечень лиц,
проживающих в отчуждаемом жилом помещении (для квартиры – поквартирная
карточка, для жилого дома – домовая книга);

— разрешение органа опеки и попечительства на продажу жилого
помещения, если одним из продавцов выступает несовершеннолетний гражданин;

— подлинник и копия кредитного договора или договора займа,
если средства материнского капитала направляются на оплату первоначального
взноса за квартиру, а оставшуюся часть вы будете оплачивать на заемные
средства;

— подлинник и копия сертификата на материнский капитал;

— подлинник и копия документа, подтверждающего перечень лиц,
совместно проживающих с лицом, на чье имя выдан сертификат на материнский
капитал;

— подлинник и копия справки о состоянии финансовой части лицевого
счета лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки,
выданная  пенсионным фондом.

Если что-то не понятно, можете задать корректирующие вопросы.