Раздел имущества при ипотеке

Добрый день! квартира в ипотеке в общей совместной собственности с 2011 года. в 2013 году развод. 1.5 года плачу за ипотеку я. на руках ребенок 1.5 года. изза долгов бывшего мужа (изза бизнеса) на квартиру наложен запрет на сделки.есть ли вариант перевода квартиру в мою собственность?либо подготовка бумаг, которые подстрахуют меня в будущем от потери квартиры?

, Ольга, г. Пермь
Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Закон говорит о том, что в случае расторжения брака, разделу подлежит все имущество, нажитое супругами в период совместной жизни. К имуществу, которое будет делиться, относятся и совместные долговые обязательства перед третьими лицами, в том числе и банковские кредиты.

Как правило, кредит остается на том супруге, на кого оформлен договор и он продолжает его выплачивать. В судебном решении обычно содержится указание на то, что после выплаты кредита, супруг-заемщик имеет право взыскать со второго супруга половину стоимости кредита вместе со всеми процентами и штрафами (при наличии последних).