8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества при ипотеке

Добрый день! квартира в ипотеке в общей совместной собственности с 2011 года. в 2013 году развод. 1.5 года плачу за ипотеку я. на руках ребенок 1.5 года. изза долгов бывшего мужа (изза бизнеса) на квартиру наложен запрет на сделки.есть ли вариант перевода квартиру в мою собственность?либо подготовка бумаг, которые подстрахуют меня в будущем от потери квартиры?

, Ольга, г. Пермь
Максим Белобров
Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Закон говорит о том, что в случае расторжения брака, разделу подлежит все имущество, нажитое супругами в период совместной жизни. К имуществу, которое будет делиться, относятся и совместные долговые обязательства перед третьими лицами, в том числе и банковские кредиты.

Как правило, кредит остается на том супруге, на кого оформлен договор и он продолжает его выплачивать. В судебном решении обычно содержится указание на то, что после выплаты кредита, супруг-заемщик имеет право взыскать со второго супруга половину стоимости кредита вместе со всеми процентами и штрафами (при наличии последних).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 05.08.2014