Продление отпуска из-за больничного по уходу за ребенком

Добрый день! Во время отпуска у меня заболел ребёнок. Я написала заявление о продлении отпуска. Заявление приняли, руководитель подписал, отпуск продлили. Завтра мне уже на работу, отпуск закончился (и продление тоже). Сегодня позвонили из отдела кадров и сказали, что моё продление отпуска не правомерно. Но руководитель ведь подписал?! Что делать? Могут ли анулировать моё заявление о продлении? И как быть в такой ситуации?

, Кира, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кира.

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. Данная норма касается только времени болезни самого работника. Заболевание ребенка, другого члена семьи в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности. Это ошибка работодателя, поэтому Вам не имеют права поставить прогул. Нужно будет как-то решать эту проблему с работодателем.