Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав

Здравствуйте! Какие необходимы документы для лишения наркозависимой матери родительских прав?

05 Августа 2014, 12:54, вопрос №521016 Ольга Николаевна, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Голубев Анатолий

    Здравствуйте! Для лишения наркозависимой матери родительских прав необходимо:

    Доказательство в данном случае может служить лишь справка из
    соответствующего наркологического диспансера о том, что родитель, которого
    лишают родительских прав, состоит там на учёте, как больной наркоманией или
    алкоголизмом. Обычная справка от врача или выписка из истории болезни –
    не может служить исчерпывающим доказательством для лишения родительских прав по
    этому основанию.

    05 Августа 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ли оформить опеку на ребенка, мать которого как наркозависимую лишат родительских прав и какие для этого нужны документы? Спасибо!

    05 Августа 2014, 16:28
  • Юрист - Голубев Анатолий

    Статья
    70 Семейного кодекса РФ предусматривает: «Порядок лишения родительских прав»

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.



    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
    родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям
    органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав
    несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам
    несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без
    попечения родителей, и других).



    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и
    органа опеки и попечительства.



    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о
    взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных
    родительских прав.



    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в
    действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он
    обязан уведомить об этом прокурора.



    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения
    суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в
    орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации
    рождения ребенка.



    Для начала необходимо чтобы у Вас было решения суда о лишении родительских
    прав.



    Предполагается ряд требований к
    личности опекуна:



    • достижение совершеннолетия;
    • дееспособность;
    • отсутствие судимости по
      статьям за умышленное нанесение вреда здоровью и жизни человека;
    • личностные и нравственные
      качества;
    • согласие подопечного.


    Для оформления процедуру опекунства,
    нужно обратиться в органы, занимающиеся опекой в вашем районе
    . Для
    установления опеки над конкретным ребенком пишется заявление о разрешении
    установить опеку именно над этим ребенком.



    Кроме заявления об опеке от вас
    потребуют предоставления целого ряда документов.



    Необходимые документы при оформлении

    — ксерокопия паспорта заявителя;
    — его автобиография;
    — справка о доходах. Это либо справка о зарплате формы 2-НДФЛ, либо декларация
    (копия) о доходах за двенадцать месяцев. Пенсионеры представляют справку о
    размерах пенсии, а также копию пенсионного удостоверения;
    — справка о том, какую должность занимает заявитель, предоставляется с места
    работы его работы;
    — документы, которые подтверждают право заявителя жить в этом жилом помещении,
    либо подтверждающие право собственности на его жилье: выписку из домовой книги,
    копию лицевых счетов, копию государственного свидетельства о праве
    собственности;
    — справка от органов МВД, что у кандидата в опекуны нет судимости за умышленные
    преступления;
    — медицинская справка о здоровье заявителя;
    — если опекун состоит в браке, копия свидетельства о браке;
    — кроме заявителя согласие на взятие ребенка под опеку должно быть получено ото
    всех совершеннолетних лиц, проживающих вместе с заявителем. Должно быть также
    учтено мнение всех детей старше 10 лет, проживающих с заявителем. Это согласие
    может быть отдельным документом, написанным в произвольной форме, либо может
    быть написано на заявлении о желании взять опекунство после основной его части.
    Если такое согласие выполнено отдельным документом, то он заверяется либо
    нотариусом, либо в органах опеки;
    — справка (орган опеки сам делает запрос) о соответствии используемого жилого
    помещения существующим санитарно-техническим нормам;
    — если претендент на опекунство прошел перед этим соответствующую подготовку,
    то необходимо приложить об этом документ.



    Затем специалисты органа опеки тщательно изучат представленные документы,
    проверят на соответствие жилищно-бытовые условия заявителя и вынесут решение о
    том, может ли быть данный человек опекуном ребенка или нет.



    05 Августа 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats