Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел земельного участка ИЖС

здравствуйте! имею земельный участок под ИЖС 20 сот.с домом. после развода нужно разделить участок. но по новому законодательству, под ИЖС участок должен быть не менее 15 сот. как разделить участок ?? Муж хочет продать свою долю, я ее выкупить не могу

05 Августа 2014, 12:49, вопрос №521010 Татьяна Владимировна, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Татьяна, участок делится не в натуре. а по долям — ВАм 1/2 доля и мужу 1/2 доля. Вы вправе выкупить у него или он у вас свою долю.

    05 Августа 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Сейчас у Вас совместная собственность на участок, то есть без определения долей. При разводе по общему правилу полагается 1/2 доля. После развода Вы можете:

    -пользоваться участком — каждый своей долей, при наличии спора вопрос о порядке пользования решается судом;

    — по соглашению с бывшим супругом продать участок и разделить деньги;

    -продать свою долю супругу или другому лицу, если супруг не изъявит делания ее выкупить

    05 Августа 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats