Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Лицензия для курсов

Здравствуйте!

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Планирую открыть курсы по подготовке к ЕГЭ, ГИА. Также будут преподаваться иностранные языки для разных возрастных групп. В планах развивающие занятия с дошкольниками, в форме кружков. По ОКВЭД виды деятельности - 80.10 и 80.30.4. Планирую нанимать сотрудников-педагогов.Нужно ли мне получать лицензию? Если да, то имеет ли смысл поменять коды ОКВЭД? Никаких документов об окончании курсов (сертификатов) выдавать не буду. Заранее спасибо.

05 Августа 2014, 12:48, вопрос №521008 Ольга, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кушников Николай Александрович

    Ольга, добрый день!

    Согласно ст. 48 Закона об образовании
    1. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется.
    3. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке.
    Согласно п. 4 Положения о лицензировании образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.


    Если у вас нет таких программ, и соответственно вы не выдаете итоговые аттестаты, то возможно работать без лицензии.
    05 Августа 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats