Лицензия для курсов

Здравствуйте!

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Планирую открыть курсы по подготовке к ЕГЭ, ГИА. Также будут преподаваться иностранные языки для разных возрастных групп. В планах развивающие занятия с дошкольниками, в форме кружков. По ОКВЭД виды деятельности - 80.10 и 80.30.4. Планирую нанимать сотрудников-педагогов.Нужно ли мне получать лицензию? Если да, то имеет ли смысл поменять коды ОКВЭД? Никаких документов об окончании курсов (сертификатов) выдавать не буду. Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Николай Кушников
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 48 Закона об образовании
1. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется.
3. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке.
Согласно п. 4 Положения о лицензировании образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.

Если у вас нет таких программ, и соответственно вы не выдаете итоговые аттестаты, то возможно работать без лицензии.