Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление аренды

оформили земельный участок в аренду для строительства дома, получили разрешение, сделали межевание, получили свидетельство в регпалате. Через пару месяцев оказалось, что у участка уже есть хозяин, есть свидетельство, и даже залит фундамент на участке. Как такое могло случиться и что делать?

05 Августа 2014, 11:53, вопрос №520940 Татьяна, г. Буденновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Белобров Максим

    А земельный участок ранее был в вашей собственности?

    05 Августа 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в конторе, где мы все это делали, сказали, что ни в одной инстанции документов, подтверждающих, что у участка есть владелец, нет. у нас все законно. А владелец хочет подавать в суд. чем это грозит для нас?

    05 Августа 2014, 12:07
  • Юрист - Уруева Екатерина

    Здравствуйте Татьяна.

    В вашем случае я бы посоветовала вам обращаться сразу в Ген. Прокуратуру.

    Тут нужно проводить проверку и выяснять как такой случилось и кто из чиновников злоупотребил своими полномочиями. Вам не могли выдать свидетельство на участок, который уже был за кем-то зарегистрирован.

    05 Августа 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в конторе, где мы все это делали, сказали, что ни в одной инстанции документов, подтверждающих, что у участка есть владелец, нет. у нас все законно. А владелец хочет подавать в суд. чем это грозит для нас?

    05 Августа 2014, 12:23
  • Юрист - Белобров Максим

    Значит так, Вам необходимо сделать запрос о предоставлении информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) а также в кадастровую плату о собственнике земельного участка с указанием границ. После получения информации можете обращаться как сообщил мой коллега в прокуратуру или также в суд. 

    05 Августа 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Уруева Екатерина

    Татьяна вам вместе с другим владельцем нужно обращаться в суд и в прокуратуру. Вы в данной ситуации оба пострадавшие. Вот вам и нужно разобраться кто все таки законный владелец участка, а кто стал владельцем из-за того, что какой-то чиновник допустил нарушение. Кто-то из вас точно имеет право взыскать понесенные убытки с государства. Убытки — это то, что вы потратили для того, чтобы вам дали участок в аренду.

    05 Августа 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats