Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как закрыть ООО

Подскажите пожалуйста, что такое самоликвидация ООО через налоговую, и что для этого нужно. ООО не работает фактически с 2008г. В налоговую писались заявления на отмену вмененного налога, упрощенной системы в связи с тем, что предприятие не работает, в налоговой устно консультировали: что если в течении 2-ух лет нет движения по счетам, через два года они нас ликвидируют. С 2010 г. движения по счетам нет, и нет вообще движения по предприятию. Нынче нам говорят оплатите штраф 200руб., я проплачиваю как физ лицо, они направляют дело в суд, за несвоевременную сдачу отчетности т.е. баланса, хотя нулевые декларации сдавались вовремя. Когда интересовались балансом нам в 2010г. сказали, что сдавать нужно только декларации. Но вот в 13г. надо стало баланс и на ООО подали в суд. Когда пришли в налоговую, они опять же устно сказали, что ООО выпишут штраф нынче и на следующий год, и после этого нас ликвидируют, все консультации в налоговой у нас дают устно, что мне нужно сделать, чтоб ООО прошло самоликвидацию?

05 Августа 2014, 11:50, вопрос №520934 Людмила, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    Ст. 57 ФЗ «Об ООО»

    Статья 57. Ликвидация общества

    1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.


    05 Августа 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats