Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Соглашение о разделе наследственного имущества

После смерти папы мы с братом вступили внаследство по закону. после того как получили свидетельства о наследовании тут же у нотариуса заключили соглашение о разделе наследуемого имущества в простой письменной форме. при оформлении наследства в своем городе ни у меня ни у брата не возникло ни каких проблем (квартира,машины,дачный участок,вклады), но вот когда я приехала в другой город для оформления квартиры, регистраторы отказываются принимать простую письменную форму, требуя нотариально заверить, чего я в данный момент сделать не могу. правы ли они и как поступить в данной ситуации?

05 Августа 2014, 11:43, вопрос №520921 Евгения
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Евгения!

    Для того, чтобы заключить соглашение о разделе недвижимого наследственного имущества, наследникам необходимо оформить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

    Если стороны после получения свидетельства достигли соглашения о разделе имущества, то на регистрацию также представляется и это соглашение в простой письменной форме. При необходимости его можно заверить нотариально. Обычно это касается таких видов имущества, использование которых возможно лишь на основании документов.

    05 Августа 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте,спасибо за ответ,хотелось бы уточнить: была сегодня снова в регпалате. Напрочь отказывают в регистрации квартиры. Требуют или присутствие брата или доверенность от него, и чтоб сначала зарегистрировали свои 1/2, а только потом по соглашению уже на меня, но соглашение должно быть нотариально заверено. Они не отказывают только в приеме документов, но сказали что документы примут и через два месяца пришлют отказ. Или чтоб в данный момент я зарегистрировала только свою 1/2. как все-таки действовать в этой ситуации?

    06 Августа 2014, 12:33
  • Юрист - Иванова Наина

    Я бы рекомендавала Вам сделать всё так как просят регистраторы: просят нотариально — значит это подходить под случай «при необходимости» — заверьте у нотариуса, а также зарегистрируйте свою 1/2. А то они могут затянуть этот вопрос на очень долго. 

    06 Августа 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет возможности сейчас сделать нотариально, я в Кисловодске , пытаюсь оформить квартиру, а брат в Нижневартовск, по нашему постоянному месту жительства, без него я не могу заверить нотариально. И все-таки не очень понятно про 1/2, ведь это совсем не обязательно, зато они мне в первую очередь объяснили сколько раз я должна буду заплатить госпошлину за себя и брата.

    06 Августа 2014, 13:15
stats