Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Куда обратиться для снятия запрета на въезд в РФ

Добрый день. Подскажите что делать в следующей ситуации: мы с мужем выехали из РФ 11 июля в Молдавию, 30 июля при пересечении границы РФ мы узнали что у мужа имеется запрет на въезд. Причины запрета въезда мы не знаем. Ранее все пересечения границы делались в срок и всегда вместе. У нас имеются патенты на работу срок которых истекает в ноябре. Подскажите куда обращаться что бы узнать почему имеется запрет, и что делать что бы его снять.

05 Августа 2014, 11:03, вопрос №520835 Татьяна, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна, добрый день.

    Вам нужно обратиться в территориальный отдел УФМС, с заявлением о предоставлении информации о причинах запрета на въезд в РФ, Вашему мужу. По результатам уже можно будет сказать, как его снять, и имеется ли вообще такая возможность.

    05 Августа 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна!

    Добрый день. Подскажите что делать в следующей ситуации: мы с мужем выехали из РФ 11 июля в Молдавию, 30 июля при пересечении границы РФ мы узнали что у мужа имеется запрет на въезд. Причины запрета въезда мы не знаем. Ранее все пересечения границы делались в срок и всегда вместе. У нас имеются патенты на работу срок которых истекает в ноябре. Подскажите куда обращаться что бы узнать почему имеется запрет, и что делать что бы его снять.

    Татьяна

    Сейчас Вам необходимо обратиться в УФМС, с учетом приведенной информации никаких оснований для того, чтобы Вам ограничили въезд не имеется, возможно произошла ошибка. Наличие патента подтверждается законность нахождения на территории России.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    05 Августа 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! Чтобы узнать по каким основаниям у вашего мужа запрет на въезд в РФ, вам необходимо обратиться с запросом в Управление Федеральной миграционной службы. А затем обжаловать запрет в суд.

    05 Августа 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    Для того, чтобы узнать по какой причине вынесен запрет на въезд в РФ, нужно написать письменное заявление в ФМС России Вашего региона. Примерный срок ответа  на  Ваше заявление 30 дней плюс 7-12 дней — работа почты.
    После получения ответа от ФМС, Вам необходимо определить  законно или не законно в отношении Вас вынесенно решение о запрете  въезда на территорию РФ.
    Далее напишите  письменное заявление (в орган вынесший решение) о снятии запрета на  въезд в РФ — если это решение не законно либо есть у Вас есть основания для его отмены. После получения ответа из ФМС будете ждать, пока Вас исключат из контрольного списка лиц, въезд которым на территорию РФ запрещен. 

    ФМС России сформулирован четкий перечень оснований, при наличии которых может быть отменен запрет на въезд в РФ, депортация, административное выдворение в случаях:
    1. В РФ проживают Ваши близкие родственники, являющиеся гражданами России.
    2. Если Ваш супруг/супруга либо Ваши дети являются гражданами России.
    3. Если на момент депортации, выдворения, запрета на въезд в РФ Вы имеете действующее РВП, Вид на жительство в РФ, разрешение на работу в РФ, патент.
    4. Если Вы учитесь в РФ (среднее и высшее профессиональное образование) на очной форме обучения и ВУЗ имеет гос.аккредитацию.
    5. Если Вам необходимо пройти специализированное лечение в РФ или Вы его уже проходите.

    Желаю успехов!

    05 Августа 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам необходимо письменно обратиться в ФМС для выяснения причин, по которым запрещен въезд в РФ.

    После чего необходимо будет обжаловать это решение, если оснований, которые могут являться основаниям для запрещения въезда в РФ не имеется.

    Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» Устанавливает исчерпывающий перечень оснований по которым может быть запрещен или ограничен въезд на территорию РФ.

    Статья 26. 

    Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

    1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;

    2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

    3) утратил силу;

    4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

    5) утратил силу с 1 января 2007 г.

    6) утратил силу;
    7) утратил силу;

    8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской 

    Статья 27. 

    Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

    1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения;

    2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

    2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

    2.2) в период предыдущего пребывания в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в соответствии со статьей 32.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

    3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

    4) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили документы, необходимые для получения визы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — до их представления;

    5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, — до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;

    6) при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории Российской Федерации и последующего выезда из Российской Федерации или предъявить гарантии предоставления таких средств в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

    7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе если этот гражданин включен в список граждан Соединенных Штатов Америки, которым запрещается въезд в Российскую Федерацию;

    8) утратил силу;

    9) иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы;

    10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, — до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;

    11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

    12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.Если въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 2.1, 2.2, 3 и 7 части первой настоящей статьи, органы пограничного контроля и федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, проставляет соответствующую отметку в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства.Иностранному гражданину или лицу без гражданства, которым не разрешен въезд в Российскую Федерацию по одному из оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, въезд на территорию Российской Федерации разрешается при наличии письменного подтверждения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о применении в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства процедуры реадмиссии с указанием даты и предполагаемого пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

    Статья 28. 

    Выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они:

    1) в соответствии с законодательством Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления либо привлечены в качестве обвиняемых, — до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда;

    2) осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания, за исключением иностранных граждан или лиц без гражданства, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, в случае отсутствия у них в соответствии с решением суда материальных обязательств перед потерпевшей стороной;

    3) уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

    4) не выполнили предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательства по уплате налогов, — до выполнения этих обязательств;

    5) привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — до исполнения наказания или до освобождения от наказания.

    Если указанных в Законе оснований нет, то непременно нужно обжаловать такое решение.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    05 Августа 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats