Стоимость оформления завещания на все имущество у нотариуса

Здравствуйте

Хочу завещать всё своё имущество дорогому мне человеку,

но он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ моим родственником.

Меня интересует материальная сторона вопроса:

сколько придётся заплатить мне за оформление завещания

и что (сколько) должен будет заплатить тот человек, который примет наследство от меня после моей смерти?

Спасибо.

, пётр, г. Нижний Новгород
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с данными вопросами Вам конечно лучше обратиться к конкретному нотариусу, так как цены разнятся, к примеру гос пошлина за составление завещания составит 100 рублей(если Вы от нее не освобождены) дополнительно нотариальная контора возьмет за услуги правового и технического характера, где то от 700 до 1200 рублей, дешевле не видел, дороже тоже. Таким образом составление завещания думаю обойдется в среднем в 1000 рублей. Насчет того сколько наследник заплатит за принятие наследства, тут опять же придется заплатить госпошлину в определенном размере установленном на момент принятия наследства, к примеру в настоящее время ее размер составит 0,3 процента для близкого рдственника и 0,6 процента для не близкого родственника от стоимости наследуемого имущества. ну и плюсь дополнительные расходы за регистрацию перехода права к примеру на недвижимое имущество.