8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоимость оформления завещания на все имущество у нотариуса

Здравствуйте

Хочу завещать всё своё имущество дорогому мне человеку,

но он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ моим родственником.

Меня интересует материальная сторона вопроса:

сколько придётся заплатить мне за оформление завещания

и что (сколько) должен будет заплатить тот человек, который примет наследство от меня после моей смерти?

Спасибо.

, пётр, г. Нижний Новгород
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, с данными вопросами Вам конечно лучше обратиться к конкретному нотариусу, так как цены разнятся, к примеру гос пошлина за составление завещания составит 100 рублей(если Вы от нее не освобождены) дополнительно нотариальная контора возьмет за услуги правового и технического характера, где то от 700 до 1200 рублей, дешевле не видел, дороже тоже. Таким образом составление завещания думаю обойдется в среднем в 1000 рублей. Насчет того сколько наследник заплатит за принятие наследства, тут опять же придется заплатить госпошлину в определенном размере установленном на момент принятия наследства, к примеру в настоящее время ее размер составит 0,3 процента для близкого рдственника и 0,6 процента для не близкого родственника от стоимости наследуемого имущества. ну и плюсь дополнительные расходы за регистрацию перехода права к примеру на недвижимое имущество.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.08.2015