Ответственность учредителя и генерального директора ооо

Добрый день. Я работаю в ООО нанятым генеральным директором один месяц. Предприятие молодое и пока убыточное, развивается, но медленно (узкий круг потребителей)

Учредитель просит переоформить фирму на меня, и сделать единственным учредителем. Для того что бы взять кредит 4 000 000 рублей на развитие фирмы. У самого плохая кредитная история, и ему не дает банк. Но сама фирма полгода уже была убыточна, уставной капитал 20 000 р. Какая ответственность на учредителе и генеральном директоре за кредиты?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана Шатская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена! Мера ответственности зависит от того какой именно кредитный договор будет оформлен и  кто будет заемщиком, если Вы лично — то и возвращать кредит придется Вам, если организация, то каким имуществом будет обеспечен возврат кредита? Учитывая небольшой уставный капитал получение кредита в размере 4 000 000 рублей сомнительно. В любом случае при такой сложной ситуации риск, что обязательства по возвращению кредита придется исполнять именно Вам очень велик.

Если еще есть вопросы — буду рада помочь!

Спасибо за положительную оценку ответа)