Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав и усыновление

Добрый день! Я воспитываю ребенка в возрасте 3,5 лет. Биологический отец не общается ни со мной, ни с дочерью уже очень давно и живет в другом городе, но вовремя выплачивает алименты. Я собираюсь выйти замуж за другого человека и он готов усыновить мою дочь. Но биологический отец, не смотря на то, что фактически не участвует в жизни ребенка по непонятным причинам не собирается отказывается от дочери в пользу моего будущего супруга. Веских оснований, таких как неуплата алиментов, наркомания и.т.д. для лишения его прав у меня нет. Но есть много свидетелей того, что отец с ребенком не общается, также могу предоставить детализацию разговоров, подтверждающую, что уже более полугода он нам не звонил и соответственно не интересовался жизнью своей дочери. Подскажите, есть ли выход из данной ситуации? И как сделать так, чтобы мой будущий муж смог записать дочь на себя?

04 Августа 2014, 15:47, вопрос №520125 Виктория, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория!

    Согласно ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав является крайней мерой и применяется в исключительных случая, так выразился сам Пленум ВС РФ. 

    Поэтому шансов лишить отца род прав у вас нет. 

    Единственный вариант, получить согласие отца ребенка на усыновление. Но тут не всякий согласиться.

    Желаю удачи!

    04 Августа 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats