Ценообразование Филиала

Здравствуйте!

Частная медицинская клиника открывает Филиал (С обособленным балансом и своим расчетным счетом) в другом городе.

Могут ли в Филале быть другие цены на медицинские услуги, отличающиеся от цен Юридического лица? Не повлечет ли это каких либо проблем (С юридической точки зрения) Нужны ссылки.

, Олег, г. Екатеринбург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии со ст. 55 ГК РФ

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Таким образом, филиал не может устанавливать цены на услуги самостоятельно, поскольку не обладает правосубъектностью и правоспособностью. Руководитель филиала является представителем юридического лица и действует на основании доверенности. Т.е. филиал должен руководствоваться ценами, утвержденными самой клиникой.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно ст.55 ГК РФ:

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Следовательно, филиалы и представительства реализуют лишь те функции, которыми наделены головными организациями. Сфера деятельности филиала или представительства не может быть шире, чем у создавшего его юридического лица.