Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отмена заочного решения суда, приостановление и отмена исполнительного производства

Добрый день.

Сегодня получила постановление о возбуждении исполнительного производства и требование явиться к судебному приставу.

Решение в суде было вынесено заочно, ни звонков ни повесток я не получала. Каким образом я должна сейчас поступить, что б приостановить исполнительное производство и отменить решение суда, поскольку с решением не согласна и требования истца собиралась оспаривать.

04 Августа 2014, 13:30, вопрос №519948 Юлия, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воронин Андрей

    Порядок обжалования заочного решения указан в гражданском процессуальном кодексе РФ:

    Статья 237. Обжалование заочного решения суда

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядкев течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    (часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

    1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

    1) наименование суда, принявшего заочное решение;

    2) наименование лица, подающего заявление;

    3)обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

    4) просьбу лица, подающего заявление;

    5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

    2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

    3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

    В данном случае необходимо будет оказать уважительность причин неявки в судебное заседание.

    То есть, Вам дано право как отменить решение в том же суде, так и обжаловать решение в апелляционном порядке.

    С момента отмены заочного решения Вы можете подать заявление УФССП, которое прекратит исполнительное производство в связи с отменой заочного решения.

    Все зависит от того, сколько времени прошло с момента принятия заочного решения. Если срок обжалования пропущен, необходимо будет подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

    Если Вы до сих пор не получили текст решения, следует ознакомиться с материалами гражданского дела в суде и подать заявление о выдаче заверенной копии данного заочного решения.


    04 Августа 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Андрей

    О приостановлении исполнительного производства также подается ходатайство в территориальный отдел Службы судебных приставов, необходимо приложить к ходатайству копии поданных в суд заявлений.

    04 Августа 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats