Как развестись, если с мужем не живем 17 лет и где он я не знаю?

Муж собрал вещи и уехал 17 лет назад, как мне развестись если я не знаю где он находится и жив ли вообще? В милицию подала заявление на розыск результатов нет, в прокуратуре постоянно ищут причину чтобы не принять заявление.

, Оксана,
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подаёте на развод в мировой суд по месту жительства (если оно известно), или по месту последнего известного нахождения. Пару раз заседание будет откладываться из-за его неявки, потом суд вынесет решение о разводе. Необязательно ехать самой в суд на заседания или чтобы сдать документы, отправляйте всё заказным письмом, и ходатайствуете рассмотреть в своё отсутствие.

PS. "… ищут причину чтобы не принять..."

во всех прокуратурах вроде бы ящик для приёма корреспонденции. И вообще, прокуратура не занимается розыском граждан, она так же перенаправит ваше заявление в полицию.