Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли бывший муж право на квартиру если собственник квартиры жена

Квартира приобреталась в браке, в разводе 3 года, бывший муж выписался из квартиры сам. Сейчас у него другая семья, у меня несовершеннолетний сын инвалид с детства. В течении какого времени ом может иметь право разделить квартиру? и какой у меня есть выход из сложившейся ситуации.

04 Августа 2014, 11:32, вопрос №519806 Наталья, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! По общему правилу, в течении 3 лет  с момента, когда его права были нарушены, следовательно, лучше составить соглашение, что он на данное имущество не претендует.

    04 Августа 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья!

    Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Однако, статья 38 Семейного кодекса ничего не говорит о начале течения срока давности. Статья 9 Семейного кодекса, регулирующая общие принципы применения исковой давности к семейным отношениям, отсылает к нормам гражданского законодательства. Пунктом 1 ст. 200 Гражданского кодекса определено, что течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Но учитывая тот факт, что никто разделу имущества не препятствовал, прав бывшего мужа не нарушал, то в данном случае, можно считать, что срок давности начал течь с момента развода. 

    Вам, если Вы переживаете, что бывший муж может  разделить квартиру (под давлением новой семьи, как я понимаю), единственный вариант — это составить с ним соглашение о разделе имущества, в котором прописать, что квартира полностью остается Вам.

    Успехов Вам!

    04 Августа 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats