8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Автомобильная разборка за жилым домом. Можно ли повлиять?

Добрый день. Строительная компания строит жилой комплекс.

Первый дом построен и сдан вблизи гаражей и автомобильной разборки (нет и 50 метров). Соответственно все, что там происходит не только слышно и видно, но и вся грязь оседает на окнах дома. Авторазборка, как и земля под ней, по слухам (данные не подтверждены) находится в собственности владельца. Можно как-то повлиять на ее закрытие/перенос/перестройку в крытое помещение или что в таком случае можно вообще сделать?

, Евгения, г. Вологда
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

На данном этапе действовать можно  следующим образом.

1. Заявление в прокуратуру о том, что стройка ведется с нарушением прав жителей, а так же с просьбой проверить законность строительства. Письмо желательно коллективное, с приведением фактов нарушения прав жильцов, как то шум, загазованность, например наличие иностранных рабочих, с которыми возникали или возможны конфликты местного населения и т.п.

2. Обращение в Роспотребнадзор (раньше СЭС) с таким же письмом, как и в прокуратуру, но с требованием провести проверку соответствия строительства, предъявляемым требованиям как проведению работ (нарушение загазованности, шумности и проч.), так и к возможности размещения самого объекта в жилой зоне.

Возможно направление Администрации района запроса о разрешении на строительство. (Полагаю, раз строительство началось, то разрешение имеется, но для получения дополнительной информации, вполне возможно).

С уважением, С.Сергеев

1
0
1
0

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. 

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, если будут установлены нарушения, перечисленные в законе, то у Вас и Ваших соседей возникнет право обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки.

Основания: строительство без разрешения; строительство на не отведенном для этого земельном участке; нарушение прав и охраняемые законом интересы других лиц либо если есть угроза жизни и здоровью граждан.

Как правило, подобные иски заявляет прокуратура.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Вологда

Под стройкой здесь понимается - авторазборка или строительство жилого комплекса? Дело в том, что в доме уже живут люди. Т.е. дом был сдан и принят. А вот эта авторазборка была на этом месте и до строительсва крмплекса

Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

Так как разборка должна быть юридическим лицом или ИП, то у нее должен быть юридический адрес. Закажите выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, тогда будет видно, где они должны находится и чем заниматься. Если адреса не совпадают, нужно узнать на каком основании они здесь находятся, обратившись в администрацию. Так как участок скорее всего дала в аренду та же администрация. Тогда можно в судебном порядке их оттуда выселить. А если участок у разборки в собственности и все у них законно, то к сожалению, даже суд их выгнать не сможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли торговать в отдельно стоящим не жилом здании с назначением адмистративно -офисном назначением?
Можно ли торговать в отдельно стоящим не жилом здании с назначением адмистративно -офисном назначением ?
, вопрос №4059467, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный момент мы в разводе бывшая жена отказывается платить и отказывается от дома проживает в другой области как быть в этой ситуации я плачу сейчас по судному счёту сам
, вопрос №4057772, Алексей, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли купить дом за мат капитал, если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
Можно ли купить дом за мат капитал ,если дом тоже был приобретен продавцом за мат капитал
, вопрос №4056984, Светлана, г. Краснодар
Административное право
Можно ли как-то воздействовать на хозяина животного чтобы он что-то предпринял
Здравствуйте! Мы живём в многоквартирном доме. Напротив нас частный сектор и ежедневно круглый год в одном из домов воет собака. Особенно в ночное время. Можно ли как-то воздействовать на хозяина животного чтобы он что-то предпринял. Спасибо
, вопрос №4056891, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
Семейное право
Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою
Здравствуйте! Являюсь собственником 1/2 жилого дома.Бывшему супругу также принадлежит 1/2 дома.Нашелся покупатель на мою часть.Должен ли бывший супруг дать согласие на продажу дома 3-му лицу или он должен прислать подтверждение , что не против продажи ? Как поступить?Спасибо
, вопрос №4056658, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2014