Могу ли я прописать своего ребенка к себе без разрешения собственников

здравствуйте у меня родился второй ребенок квартира приватизированная прописаны в 3-х комнат.квартире я моя несовершенолетняя первая дочь моя мама моя бабушка мой дядя все мы имеем долю они прописывать второго ребенка не хотят могу ли я пойти сама прописать своего второго ребенка к себе в свою долю и нужны ли для прописки документы на квартиру и разрешения взрослых город Чебоксары

, Татьяна, г. Москва
Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Для регистрации ребенка по месту жительства родителей не требуется разрешение собственников.

Основание: Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. ПП РФ от 17.07.1995 N 713).

Документы:

Заявление

Ваш паспорт

Св-во о рождении ребенка

документ, подтверждающий право собственности на квартиру

Все можно подать даже в электронном виде через Единый портал государственных услуг.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

При регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства не требуется согласия собственников квартиры.

а нужны ли документы какие нибудь на квартиру просто скорее всего мне их не дадут так как мои не хотят чтобы мой второй ребенок был прописан у них могу ли я прописать его без документов на квартиру

Татьяна

Для регистрации ребенка по месту жительства Вам понадобится:

— документ, удостоверяющий личность;

— документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление родителя, предоставившего ребенку жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов;

— согласие второго родителя на вселение ребенка в указанное жилое помещение при раздельном проживании родителей;

— документы, удостоверяющие личность родителей ребенка.

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Регистрация проводится в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением
Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

В соответствии с п. 12: "… Регистрация
несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей,
опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил."  Т.е. согласие Ваших родственников не нужно.

Согласно названных Правил:

«28.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не
достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями
(усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов,
удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов,
подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих
несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые
(поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

29.
Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не
достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов,
удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей
(усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также
свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.»

Татьяна
Клиент, г. Москва

а нужны ли документы какие нибудь на квартиру просто скорее всего мне их не дадут так как мои не хотят чтобы мой второй ребенок был прописан у них могу ли я прописать его без документов на квартиру