Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налог с продажи акций пенсионерам

Здравствуйте! Мой родственник пенсионер по возрасту. Хочет продать акции, выручка около 150 тыс. рублей (акции с 90-х годов). Должен ли он платить налог с этой суммы, или пенсионерам есть какие-то льготы по этому поводу?

04 Августа 2014, 10:19, вопрос №519725 Валентина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Каких-либо льгот пенсионерам по продаже акций в части НДФЛ действующим законодательством не предусмотрено. Продавец может уменьшить полученные доходы на величину следующих расходов

    • -суммы уплаченные Вами при покупке этих акций;
    • -оплата услуг оказываемых депозитарием;
    • -комиссионные отчисления профессиональным участникам рынка ценных бумаг;
    • -уплата услуг регистратора;
    • -налог на наследование и или дарение, уплаченный налогоплательщиком при получении акций в собственность;
    • -другие расходы, непосредственно связанные с куплей продажей и хранением акций, произведенные за услуги, оказываемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг(ст.214.1 НК РФ).

    04 Августа 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats