Алименты и раздел имущества

С мужем в разводе. 2 несовершеннолетних детей (11 и 5 лет) Квартира, купленная в браке, зарегистрирована (с моего согласия) на мужа. После развода старший ребёнок выразил желание остаться проживать с папой (удобно и привычно: не меняется круг общения,школа во дворе и т.д.), я с младшим ребёнком снимаю квартиру в другой части города.

1) Могу ли я добиться проживания старшего сына со мной?

2) Какова моя доля квартиры при разделе имущества?

3) Могу ли я подать на алименты на обоих детей?

, Ирина Николаевна, г. Щекино
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

3) Могу ли я подать на алименты на обоих детей?

Ирина Николаевна

если по соглашению один ребенок остается проживать с вами, а второй с супругом, то вы можете требовать алименты только на одного ребенка, а вы должны будете платить алименты на ребенка, который будет проживать с отцом. Алименты на двоих детей в размере 33% от доходов отца, вы праве требовать, если дети будут проживать вместе с вами. На одного ребенка положено 25 %.

2) Какова моя доля квартиры при разделе имущества?

Ирина Николаевна

если данная квартира приобреталась на семейные средства, то ваша доля составляет ровно половину 1/2, да на раздел подать можете. Не имеет значение, на чьи имя из супругов зарегистрирована квартира.

1) Могу ли я добиться проживания старшего сына со мной?

Ирина Николаевна

вы как сособственник имеете право проживать в данной квартире, но если вы утратите данное право и ребенок будет проживать по соглашению с отцом, право на вселение у вас будет отсутствовать.