Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация ИП в Москве иногородним гражданином РФ

Добрый день.

Много лет живу и работаю в Москве. Регистрация по месту жительства до настоящего момента не требовалась, т.к. место прописки удалено на 150 км. от Москвы (г. Калуга). Вопросов не возникало до тех пор, пока я работала на работодателя. Теперь же приступаю к регистрации ИП и столкнулась со следующими вопросами:

1. Обязан ли гражданин РФ регистрировать ИП по месту прописки (или есть возможность регистрации по фактическому городу проживания);

2. В случае регистрации ИП обязана ли я арендовать помещение под деятельность (производство одежды), в условиях если все работы будут осуществлять сторонние производственные компании;

3. Обязана ли я производить бухгалтерскую отчетность именно в городе регистрации ИП? Или существует схема отчетности, когда ИП зарегистрировано в одном городе РФ, а отчетность производится в другом.

4. Необходимо ли мне озаботиться в этой ситуации регистрацией по месту проживания (г. Москва) или достаточно Калужской прописки (но там я не живу и редко бываю)?

Заранее спасибо!

Татьяна.

04 Августа 2014, 09:59, вопрос №519699 Татьяна, г. Москва

Татьяна оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    1. Обязан ли гражданин РФ регистрировать ИП по месту прописки (или есть возможность регистрации по фактическому городу проживания);

    Татьяна

    Именно так. По месту постоянной регистрации. Если вы не можете по каким-то причинам сделать это самостоятельно, то кто-то может на основании вашей доверенности совершить все необходимые действия.

    2. В случае регистрации ИП обязана ли я арендовать помещение под деятельность (производство одежды), в условиях если все работы будут осуществлять сторонние производственные компании;

    Татьяна

    Нет, не обязаны. кстати, ваша регистрация ИП по месту регистрации никак не ограничивает ваше право работы где угоно. Отчетность в ФНС тоже по месту жительства.

    3. Обязана ли я производить бухгалтерскую отчетность именно в городе регистрации ИП? Или существует схема отчетности, когда ИП зарегистрировано в одном городе РФ, а отчетность производится в другом.

    Татьяна

    Можете вообще в свою ФНС по месту регистрации направлять отчеты поччтой, к примеру.

    4. Необходимо ли мне озаботиться в этой ситуации регистрацией по месту проживания (г. Москва) или достаточно Калужской прописки (но там я не живу и редко бываю)?

    Татьяна

    А смысл? Жили вы без московской прописки и живите спокойно. Регистрация ИП именно там вам даже выгодня. Московская ФНС вам ничего даже близко сделать не может.

    04 Августа 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас.

    Согласно ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О
    государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
    предпринимателей» государственная регистрация индивидуального
    предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

    В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    Теперь по вопросам.

    1)Обязан, обязанность вытекает из ст. 8 Федерального закона «О
    государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
    предпринимателей», что я указал в начале ответа.

    2) Такой обязанности законодательством не предусмотрено.

    3) Деятельность можете вести в любом другом городе, отчетность сдаете по месту регистрации ИП. 

    4) Достаточно Калужской прописки. 

    С уважением, Кирилл. 

    04 Августа 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    1. Обязан ли гражданин РФ регистрировать ИП по месту прописки (или есть возможность регистрации по фактическому городу проживания);

    Татьяна

    Обязательно. Ип регистрируется по адресу регистрации физ.лица. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О
    государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ст. 8

    2. В случае регистрации ИП обязана ли я арендовать помещение под деятельность (производство одежды), в условиях если все работы будут осуществлять сторонние производственные компании;

    Татьяна

    Нет. Все на Ваше усмотрение. Никто Вам не навязывает способ получения прибыли и осуществления предпринимательской деятельности.

    3. Обязана ли я производить бухгалтерскую отчетность именно в городе регистрации ИП? Или существует схема отчетности, когда ИП зарегистрировано в одном городе РФ, а отчетность производится в другом.

    Татьяна

    Вы будете относиться к ФНС по месту регистрации, но отчеты можно сдавать по почте либо посредством интернета.

    Оставляйте Калужскую прописку. Просто отчеты в налоговую будете туда посыфлать.

    4. Необходимо ли мне озаботиться в этой ситуации регистрацией по месту проживания (г. Москва) или достаточно Калужской прописки (но там я не живу и редко бываю)?

    Татьяна

    04 Августа 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    В соответствии с п.3. ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» — государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
    Регистрируйтесь по прописке, деятельность можете вести где угодно, только в ИФНС по месту регистрации нужно сдавать декларацию. ИП, состоящий на учете по месту жительства, но осуществляющий деятельность в другом районе (регионе), не должен вставать на учет в налоговых органах, в территориальных органах ПФ РФ и ФСС РФ по месту осуществления деятельности. 

    Чтобы не ездить далеко, документы на регистрацию ИП Вы можете послать по почте ценным письмом с описью. Заполните заявление на регистрацию ИП и вместе с копией паспорта заверьте его нотариально, оплатите госпошлину — 800 рублей.

    Пакет документов, необходимы для отправки в ИФНС: заявление, копия ИНН, квитанция об оплате госпошлины, копия паспорта, заявление о переходе на УСН, заявление в свободной форме о высылке документов о регистрации ИП по месту жительства (где фактически проживаете и где будете осуществлять деятельность).

    . В случае регистрации ИП обязана ли я арендовать помещение под деятельность (производство одежды), в условиях если все работы будут осуществлять сторонние производственные компании;

    Татьяна

    Нет, не обязана.

    Желаю удачи!

    04 Августа 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Регистрация ИП возможна только по месту жительства:

    Согласно ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

    Статья 8. Сроки и место государственной регистрации
    1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. 2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

     3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. 

    Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
    1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации); в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином); г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства); д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица); е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства); ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе); з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним); и) документ об уплате государственной пошлины; к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.(пп. «к» введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, представляемой при указанной государственной регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки. 3. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона. 4. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте «к» пункта 1 настоящей статьи (в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергается или подвергалось уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности).(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 27-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    04 Августа 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1. Обязан ли гражданин РФ регистрировать ИП по месту прописки (или есть возможность регистрации по фактическому городу проживания);

    Татьяна

    Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. (п. 3. ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ(ред. от 05.05.2014) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»)

    2. В случае регистрации ИП обязана ли я арендовать помещение под деятельность (производство одежды), в условиях если все работы будут осуществлять сторонние производственные компании;

    Татьяна

    Нет, вы не обязаны арендовать помещение, если у вас нет в нем необходимости.

    3. Обязана ли я производить бухгалтерскую отчетность именно в городе регистрации ИП? Или существует схема отчетности, когда ИП зарегистрировано в одном городе РФ, а отчетность производится в другом.

    Татьяна

    Вы обязаны сдавать бухгалтерскую отчетность по месту регистрации ИП, однако существует возможность сдавать отчетность удаленно по сети «Интернет».

    4. Необходимо ли мне озаботиться в этой ситуации регистрацией по месту проживания (г. Москва) или достаточно Калужской прописки (но там я не живу и редко бываю)?

    Татьяна

    Конечно это на ваше усмотрение, сейчас в условиях распространения электронной отчетности и развития телекоммуникационной инфраструктуры, особых проблем быть не должно.

    04 Августа 2014, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats