Вступление в наследство

Добрый день. у Мужа умер отец 3 года назад, после него остался автомобиль, муж в наследство не вступал, на автомобиль утерян ПТС, какие действия необходимо предпринять, чтобы получить права на эту машину?

, Анна, г. Москва
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Анна в вашем случае вам придется обращаться в суд, чтобы доказать, что ваш муж фактически принял наследство, то есть начал пользоваться наследственным имуществом в течение 6 месяцев после смерти отца.

После вынесения решения суда вашему мужу нужно будет обратиться в ГАИ и восстановить ПТС. После этого ему нужно будет получить свидетельство о праве на наследство от нотариуса, после чего его впишут в ПТС как собственника машины и он сможет получить права на неё.

Анна
Клиент, г. Москва

Екатерина, уточните, пожалуйста, какие документы необходимо предоставлять при обращении в суд? Спасибо!

Документы подтверждающие родство, любые документы на машину. Скорее всего вам еще придется просить суд затребовать в ГАИ сведения о том, за кем на данный момент зарегистрирована машина.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Добавлю, что вам также необходимо будет представить суду доказательства вашего фактического вступления в наследство. Вы должны будете доказать свою заботу о наследственном имуществе. Т.е. вы не оформляя наследство фактически действовали как собственник его.

Удачи вам.

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Алексей Юрьевич, скажите, пожалуйста, как доказать "заботу об автомобиле" если фактически на нем нельзя было ездить? Много прочитала на тему подобных исков, пишут, что если не убедительно сформулировать причину, по которой так долго не вступал в наследство, можно проиграть дело.

Тут важна не только правильная формулировка причины отсутствия вступления в наследство в оговоренный законом срок (это формальная сторона вопроса), но и ваши реальные действия с имуществом. Закон определяет одну из обязанностей собственника — забота об имуществе. Может быть вы осуществляли ремонт, забирали со штрафстоянки (или платили за это), предоставляли место стоянки (парковки) этого автомобиля, мыли его, покупали запасные части и т.д. и т.п.

Более подробно можно рассматривать ситуацию, имея больше информации о вашем деле. Вы можете обратиться ко мне в чат за получением личной консультации или за услугой по составлению необходимых процессуальных документов.

Удачи вам.