8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Добрый день. у Мужа умер отец 3 года назад, после него остался автомобиль, муж в наследство не вступал, на автомобиль утерян ПТС, какие действия необходимо предпринять, чтобы получить права на эту машину?

, Анна, г. Москва
Екатерина Уруева
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Анна в вашем случае вам придется обращаться в суд, чтобы доказать, что ваш муж фактически принял наследство, то есть начал пользоваться наследственным имуществом в течение 6 месяцев после смерти отца.

После вынесения решения суда вашему мужу нужно будет обратиться в ГАИ и восстановить ПТС. После этого ему нужно будет получить свидетельство о праве на наследство от нотариуса, после чего его впишут в ПТС как собственника машины и он сможет получить права на неё.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Екатерина, уточните, пожалуйста, какие документы необходимо предоставлять при обращении в суд? Спасибо!

Документы подтверждающие родство, любые документы на машину. Скорее всего вам еще придется просить суд затребовать в ГАИ сведения о том, за кем на данный момент зарегистрирована машина.

0
0
0
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Добавлю, что вам также необходимо будет представить суду доказательства вашего фактического вступления в наследство. Вы должны будете доказать свою заботу о наследственном имуществе. Т.е. вы не оформляя наследство фактически действовали как собственник его.

Удачи вам.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Алексей Юрьевич, скажите, пожалуйста, как доказать "заботу об автомобиле" если фактически на нем нельзя было ездить? Много прочитала на тему подобных исков, пишут, что если не убедительно сформулировать причину, по которой так долго не вступал в наследство, можно проиграть дело.

Тут важна не только правильная формулировка причины отсутствия вступления в наследство в оговоренный законом срок (это формальная сторона вопроса), но и ваши реальные действия с имуществом. Закон определяет одну из обязанностей собственника — забота об имуществе. Может быть вы осуществляли ремонт, забирали со штрафстоянки (или платили за это), предоставляли место стоянки (парковки) этого автомобиля, мыли его, покупали запасные части и т.д. и т.п. 

Более подробно можно рассматривать ситуацию, имея больше информации о вашем деле. Вы можете обратиться ко мне в чат за получением личной консультации или за услугой по составлению необходимых процессуальных документов.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Наследство
2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки
Вступить в наследство квартиры. 2 брата, один из них уже вступил в наследство как вступить в наследство второму и сколько это стоит и сроки. Какие документы нужны
, вопрос №4061029, Людмила, г. Москва
Наследство
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
Если женщина пенсионерка захоронила свою дочь за счёт государства, имеет ли она право на вступление в наследство на ее карты и жильё?
, вопрос №4059738, Мария, г. Великий Новгород
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Дата обновления страницы 04.08.2014