Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вступление в наследство

Добрый день. у Мужа умер отец 3 года назад, после него остался автомобиль, муж в наследство не вступал, на автомобиль утерян ПТС, какие действия необходимо предпринять, чтобы получить права на эту машину?

04 Августа 2014, 09:41, вопрос №519682 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Уруева Екатерина

    Анна в вашем случае вам придется обращаться в суд, чтобы доказать, что ваш муж фактически принял наследство, то есть начал пользоваться наследственным имуществом в течение 6 месяцев после смерти отца.

    После вынесения решения суда вашему мужу нужно будет обратиться в ГАИ и восстановить ПТС. После этого ему нужно будет получить свидетельство о праве на наследство от нотариуса, после чего его впишут в ПТС как собственника машины и он сможет получить права на неё.

    04 Августа 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Екатерина, уточните, пожалуйста, какие документы необходимо предоставлять при обращении в суд? Спасибо!

    04 Августа 2014, 10:18
  • Юрист - Уруева Екатерина

    Документы подтверждающие родство, любые документы на машину. Скорее всего вам еще придется просить суд затребовать в ГАИ сведения о том, за кем на данный момент зарегистрирована машина.

    04 Августа 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Анна.

    Добавлю, что вам также необходимо будет представить суду доказательства вашего фактического вступления в наследство. Вы должны будете доказать свою заботу о наследственном имуществе. Т.е. вы не оформляя наследство фактически действовали как собственник его.

    Удачи вам.

    04 Августа 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Алексей Юрьевич, скажите, пожалуйста, как доказать "заботу об автомобиле" если фактически на нем нельзя было ездить? Много прочитала на тему подобных исков, пишут, что если не убедительно сформулировать причину, по которой так долго не вступал в наследство, можно проиграть дело.

    04 Августа 2014, 13:24
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Тут важна не только правильная формулировка причины отсутствия вступления в наследство в оговоренный законом срок (это формальная сторона вопроса), но и ваши реальные действия с имуществом. Закон определяет одну из обязанностей собственника — забота об имуществе. Может быть вы осуществляли ремонт, забирали со штрафстоянки (или платили за это), предоставляли место стоянки (парковки) этого автомобиля, мыли его, покупали запасные части и т.д. и т.п. 

    Более подробно можно рассматривать ситуацию, имея больше информации о вашем деле. Вы можете обратиться ко мне в чат за получением личной консультации или за услугой по составлению необходимых процессуальных документов.

    Удачи вам.

    04 Августа 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats