Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как должна проходить выписка ребенка при продаже квартиры?

Мы вынуждены продать квартиру из-зи невозможности выплатить весь долг досрочно по договору ипотеки (банк лопнул и ГК "Агентство по страхованию вкладов" требует досрочного возврата долга). Я одна собственница, но у меня в квартире прописан муж и двое детей (2 и 4,5 года). Мы подали документы на новую ипотеку и нашли домовладение в нашем же городе. Покупатели требуют выписки нашей семьи до заключения договора купли-продажи (чтобы не возникло потом у них никаких непредвиденных обстоятельств). Но дело в том, что прописать нашу семью по новому адресу мы сможем только после получения денег по новому договору ипотеки и оплаты соотвественно нового домовладения. Эта вся процедура может занять около месяца. Если мы выпишемся из квартиры, сколько времени у нас есть, чтобы оставаться непрописанными (всей семье) не нарушая законодательство РФ?

05 Августа 2014, 14:24, вопрос №519469 МАРИНА, г. Сочи
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Согласно действующему законодательству, вы должны зарегистрироваться в течении 7 дней с момента прибытия на новое место., 

    ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

    Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона),изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

    05 Августа 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина.

    Вы должны зарегистрироваться не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства, предъявив при этом паспорт и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение. То есть, как только вы получите свидетельство о праве собственности на дом, в течение семи дней должны там зарегистрироваться.

    05 Августа 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Данный вопрос регулируется:

    1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской
    Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в
    пределах Российской Федерации".
    2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
    регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
    пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных
    за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995
    г. № 713.
    Согласно п.16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства,
    обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства
    обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и
    представить необходимые документы.
    Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он
    может быть на основании протокола об административном правонарушении
    привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании
    статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500
    — 2500 руб.

    05 Августа 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина!

    Покупатели требуют выписки нашей семьи до заключения договора купли-продажи (чтобы не возникло потом у них никаких непредвиденных обстоятельств). Но дело в том, что прописать нашу семью по новому адресу мы сможем только после получения денег по новому договору ипотеки и оплаты соотвественно нового домовладения. Эта вся процедура может занять около месяца. Если мы выпишемся из квартиры, сколько времени у нас есть, чтобы оставаться непрописанными (всей семье) не нарушая законодательство РФ?

    МАРИНА

    Данный срок установлен в следующем законе:

    Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

    Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
    Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

    В противном случае грозит следующая ответственность:

    Статья 19.15.1 КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

    1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

    Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

    проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

    проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

    проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

    если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

    если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    05 Августа 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. При смене места жительства у Вас есть 7 дней для подачи заявления на регистрацию по новому месту жительства.

    Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
    (ред. от 28.12.2013)
    «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

    Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
    Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона),изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. 

    За проживание без регистрации предусмотрена административная ответственность.

    Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

    1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

    05 Августа 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Так же предусмотрена административная ответственность, за нарушение указанной выше ст.6, но есть исключения, они выделены в статье.

    Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)1.

     Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; 

    на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей

    .Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

    проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области; проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

    если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении; если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.



    05 Августа 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наша семья остается ва этом же городе. Я правильно поняла, что если мы выпишемся из квартиры и приобретем домовладение только через месяц после выписки, мы должны в течение 7 дней все равно где-нибудь прописаться? Т.е. не прописываться нигде до приобретения собственного жилья - нельзя?

    05 Августа 2014, 15:43
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Наша семья остается ва этом же городе. Я правильно поняла, что если мы выпишемся из квартиры и приобретем домовладение только через месяц после выписки, мы должны в течение 7 дней все равно где-нибудь прописаться? Т.е. не прописываться нигде до приобретения собственного жилья — нельзя?

    МАРИНА

    Вы можете жить пока без регистрации. Но, как только получите свидетельство о праве собственности на новый дом, в течение 7 дней должны зарегистрироваться.

    05 Августа 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    .е. не прописываться нигде до приобретения собственного жилья — нельзя?

    МАРИНА

    Так и есть, будет штраф по истечении 7 дней. 

    05 Августа 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Да, в течение 7 дней Вы должны где-нибудь прописаться (в течение 7 дней с момента продажи жилья).

    Так же предусмотрена административная ответственность, за нарушение указанной выше ст.6, но есть исключения, они выделены в статье.

    Галаган Янна Сергеевна

    Исключения к Вам не относятся. Так как имеется в виду ситуация, когда человек живёт без регистрации по месту пребывания, но в этом же городе он зарегистрирован по другому адресу.

    05 Августа 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Наша семья остается ва этом же городе. Я правильно поняла, что если мы выпишемся из квартиры и приобретем домовладение только через месяц после выписки, мы должны в течение 7 дней все равно где-нибудь прописаться? Т.е. не прописываться нигде до приобретения собственного жилья — нельзя?

    МАРИНА

    Да, именно так, должны же Вы где-нибудь жить. Могу Вам вот что посоветовать — не знаю будет ли у Вас такая возможность, но у меня в городе в некоторых ситуациях соц. защита предоставляет временную регистрацию — попробуйте к ним обратиться.

    05 Августа 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Граждане РФ при смене места жительства должны обратиться за регистрацией по новому месту жительства в течении 7 дней с даты прибытия к новому месту жительства. То есть не с момента снятия с регистрационного учета по старому месту жительства, а с момента прибытия к новому месту жительства.

    Для привлечения к административной ответственности, УФМС должны доказать, что с момента прибытия вас к новому месту жительства прошло уже более 7 дней, а вы не обратились за регистрацией. Именно УФМС должны доказать, что вы не пребывали в ином жилом помещении все это время.

    05 Августа 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 9 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить для регистрации необходимые документы. То есть в течение 3-х месяцев вы можете вообще не регистрироваться по месту вашего временного пребывания, пока не купите дом.

    05 Августа 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats