8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты с моего отца

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мне сейчас 23 года. Мои родители в разводе с 1994 года. Суд оставил меня с матерью, как это принято в абсолютном большинстве случаев. Отца я с раннего детства не видел. Моя мать за всю жизнь утверждала, что мой отец ей не платил алименты на моё содержание. У меня вопросы:

1) Имею ли я право взыскать с отца задолженность по алиментам за весь период с момента развода до моего совершеннолетия?

2) Кто имеет право на получение суммы задолженности отца по алиментам - моя мать или я?

, Слава, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, нет, Вы не являетесь в данном случае надлежащим истцом в данном случае

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Слава.

1) Имею ли я право взыскать с отца задолженность по алиментам за весь период с момента развода до моего совершеннолетия?

Слава

Вы не можете взыскать алименты с Вашего отца. Семейным кодексом РФ предусмотрена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. После исполнения ребенку 18 лет обязанность уплаты алиментов у родителей прекращается. Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от родителей или одного из них только в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. 

Статья 107 СК. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Кто имеет право на получение суммы задолженности отца по алиментам — моя мать или я?

Слава

В том случае, если бы Вы били несовершеннолетним, то право на взыскание алиментов было бы у Вашей мамы.

0
0
0
0
Слава
Слава
Клиент, г. Москва

"После исполнения ребенку 18 лет обязанность уплаты алиментов у родителей прекращается."

НО здесь ведь шла речь о взыскании ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам, а не самих алиментов после 18 лет. То есть Вы точно утверждаете, что если мой отец не платил алименты до моего совершеннолетия, и он имеет долг за весь период с момента наступления права моей матери получать алименты до достижения мной 18-летнего возраста, значит обязательство уплачивать ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам также аннулируется по достижении ребёнком возраста совершеннолетия?

Долг, который возник по алиментам и признанный судом, уже не является алиментами и взыскание задолженности по алиментам после 18 лет продолжается в рамках исполнительного производства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли это, со стороны отца?
Здравствуйте, мой, несовершеннолетний сын, сейчас в СИЗО. Отец перестал платить алименты. Законно ли это, со стороны отца?
, вопрос №4050524, Ирина, г. Москва
Семейное право
Можно ли сейчас подать на алименты?
Здравствуйте меня зовут Екатерина, мне 32 года. Мой отец не платил мне алименты всю мою жизнь. Мама не подавала, говорит в то время боялась отца. Можно ли сейчас подать на алименты?
, вопрос №4049477, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Как мне отменить алименты и подать на него на алименты
Здравствуйте. Ситуация такова, ранее моя дочь проживала с отцом по определённым обстоятельствам. Я одевала ее и собирала в школу, лично ему денег не давала. Он подал на алименты , об этом я узнала от судебного пристава. Я обратилась к юристу и подали заявление в суд об определении места жительства ребенка , а так же о отмене судебного приказа на алименты. Судебный приказ был отменен на основании нового судебного разберательства которое оставили без движения, так как решили мирно, на тот момент ребенок остался со мной , но через некоторое время обратно вернулся, спустя 7 месяцев ребенок переехал ко мне окончательно, но оказалось что алименты ни кто не отменил, к тому же после того как отменили судебный приказ на основании нового дела, отец принес новый исполнительный лист судебному приставу . Как мне отменить алименты и подать на него на алименты.
, вопрос №4048926, Олеся, г. Иркутск
Семейное право
Единственным собственником является муж(мой неродной дед)
Задаю вопрос как внук. Есть квартира. Единственным собственником является муж(мой неродной дед). В квартире живут муж, жена(моя родная бабушка). У деда детей нет. А у бабушки есть сын(мой родной отец). Вопрос: может ли мой отец, который для деда является пасынком наследовать квартиру(в случае смерти обоих), если его матери(для меня - бабушке) она не принадлежит?
, вопрос №4048716, Роман, г. Кодинск
Нотариат
Вопрос следующий: Может ли мой папа претендовать на их квартиру?
Добрый день. У нас умерла родственница. У нее остался сын, он болен шизофренией и сейчас его определили в спецучреждение пожизненно. У них осталась квартира. Мой отец приходится умершей двоюродным дядей. Других более близких родствеников, насколько я знаю , у них не осталось. Вопрос следующий: Может ли мой папа претендовать на их квартиру? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4047081, Юлия, г. Казань
Дата обновления страницы 04.08.2014