Алименты с моего отца

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мне сейчас 23 года. Мои родители в разводе с 1994 года. Суд оставил меня с матерью, как это принято в абсолютном большинстве случаев. Отца я с раннего детства не видел. Моя мать за всю жизнь утверждала, что мой отец ей не платил алименты на моё содержание. У меня вопросы:

1) Имею ли я право взыскать с отца задолженность по алиментам за весь период с момента развода до моего совершеннолетия?

2) Кто имеет право на получение суммы задолженности отца по алиментам - моя мать или я?

, Слава, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, Вы не являетесь в данном случае надлежащим истцом в данном случае

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Слава.

1) Имею ли я право взыскать с отца задолженность по алиментам за весь период с момента развода до моего совершеннолетия?

Слава

Вы не можете взыскать алименты с Вашего отца. Семейным кодексом РФ предусмотрена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. После исполнения ребенку 18 лет обязанность уплаты алиментов у родителей прекращается. Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от родителей или одного из них только в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи.

Статья 107 СК. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Кто имеет право на получение суммы задолженности отца по алиментам — моя мать или я?

Слава

В том случае, если бы Вы били несовершеннолетним, то право на взыскание алиментов было бы у Вашей мамы.

Слава
Клиент, г. Москва

"После исполнения ребенку 18 лет обязанность уплаты алиментов у родителей прекращается."

НО здесь ведь шла речь о взыскании ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам, а не самих алиментов после 18 лет. То есть Вы точно утверждаете, что если мой отец не платил алименты до моего совершеннолетия, и он имеет долг за весь период с момента наступления права моей матери получать алименты до достижения мной 18-летнего возраста, значит обязательство уплачивать ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам также аннулируется по достижении ребёнком возраста совершеннолетия?

Долг, который возник по алиментам и признанный судом, уже не является алиментами и взыскание задолженности по алиментам после 18 лет продолжается в рамках исполнительного производства.