Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты с моего отца

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мне сейчас 23 года. Мои родители в разводе с 1994 года. Суд оставил меня с матерью, как это принято в абсолютном большинстве случаев. Отца я с раннего детства не видел. Моя мать за всю жизнь утверждала, что мой отец ей не платил алименты на моё содержание. У меня вопросы:

1) Имею ли я право взыскать с отца задолженность по алиментам за весь период с момента развода до моего совершеннолетия?

2) Кто имеет право на получение суммы задолженности отца по алиментам - моя мать или я?

03 Августа 2014, 18:54, вопрос №519355 Слава, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 965 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, нет, Вы не являетесь в данном случае надлежащим истцом в данном случае

    03 Августа 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Слава.

    1) Имею ли я право взыскать с отца задолженность по алиментам за весь период с момента развода до моего совершеннолетия?

    Слава

    Вы не можете взыскать алименты с Вашего отца. Семейным кодексом РФ предусмотрена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. После исполнения ребенку 18 лет обязанность уплаты алиментов у родителей прекращается. Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от родителей или одного из них только в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. 

    Статья 107 СК. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Кто имеет право на получение суммы задолженности отца по алиментам — моя мать или я?

    Слава

    В том случае, если бы Вы били несовершеннолетним, то право на взыскание алиментов было бы у Вашей мамы.

    03 Августа 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "После исполнения ребенку 18 лет обязанность уплаты алиментов у родителей прекращается."

    НО здесь ведь шла речь о взыскании ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам, а не самих алиментов после 18 лет. То есть Вы точно утверждаете, что если мой отец не платил алименты до моего совершеннолетия, и он имеет долг за весь период с момента наступления права моей матери получать алименты до достижения мной 18-летнего возраста, значит обязательство уплачивать ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам также аннулируется по достижении ребёнком возраста совершеннолетия?

    04 Августа 2014, 02:08
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Долг, который возник по алиментам и признанный судом, уже не является алиментами и взыскание задолженности по алиментам после 18 лет продолжается в рамках исполнительного производства. 

    04 Августа 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А кто имеет право быть истцом на взыскание задолженности - ребёнок, достигший совершеннолетия, или его мать?

    04 Августа 2014, 13:58
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Спасибо! А кто имеет право быть истцом на взыскание задолженности — ребёнок, достигший совершеннолетия, или его мать?

    Слава

    Мама, она же взыскивала алименты. 

    04 Августа 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А это точная информация? Это прописано где-то, если не в Семейном кодексе и иных нормативных актах, то в определённых подзаконных актах и судебной практике, что именно родитель имеет право взыскивать задолженности по алиментам на ребёнка с другого родителя, даже если ребёнок достиг возраста совершеннолетия? То есть даже в этом случае уже совершеннолетний ребёнок сам по себе не получает ничего, несмотря на то, что он уже достиг 18 лет?

    04 Августа 2014, 17:26
stats