8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты с моего отца

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мне сейчас 23 года. Мои родители в разводе с 1994 года. Суд оставил меня с матерью, как это принято в абсолютном большинстве случаев. Отца я с раннего детства не видел. Моя мать за всю жизнь утверждала, что мой отец ей не платил алименты на моё содержание. У меня вопросы:

1) Имею ли я право взыскать с отца задолженность по алиментам за весь период с момента развода до моего совершеннолетия?

2) Кто имеет право на получение суммы задолженности отца по алиментам - моя мать или я?

, Слава, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, нет, Вы не являетесь в данном случае надлежащим истцом в данном случае

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Слава.

1) Имею ли я право взыскать с отца задолженность по алиментам за весь период с момента развода до моего совершеннолетия?

Слава

Вы не можете взыскать алименты с Вашего отца. Семейным кодексом РФ предусмотрена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. После исполнения ребенку 18 лет обязанность уплаты алиментов у родителей прекращается. Совершеннолетний ребенок имеет право на получение содержания от родителей или одного из них только в случае своей нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. 

Статья 107 СК. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Кто имеет право на получение суммы задолженности отца по алиментам — моя мать или я?

Слава

В том случае, если бы Вы били несовершеннолетним, то право на взыскание алиментов было бы у Вашей мамы.

0
0
0
0
Слава
Слава
Клиент, г. Москва

"После исполнения ребенку 18 лет обязанность уплаты алиментов у родителей прекращается."

НО здесь ведь шла речь о взыскании ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам, а не самих алиментов после 18 лет. То есть Вы точно утверждаете, что если мой отец не платил алименты до моего совершеннолетия, и он имеет долг за весь период с момента наступления права моей матери получать алименты до достижения мной 18-летнего возраста, значит обязательство уплачивать ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам также аннулируется по достижении ребёнком возраста совершеннолетия?

Долг, который возник по алиментам и признанный судом, уже не является алиментами и взыскание задолженности по алиментам после 18 лет продолжается в рамках исполнительного производства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Семейное право
Одобрят ли моей дочке пособие по потере кормильца?
Здравствуйте. У моей дочки в графе отец записан мой отец(ее дед получается).При получении свидетельства так сделали работники Цона,я тогда не настаивала. Недавно мой отец умер(56 лет).Одобрят ли моей дочке пособие по потере кормильца?Он нам помогал материально
, вопрос №4082673, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Жилищное право
Что делать в моей ситуации, домой идти страшно
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Мы с мужем разведены,но штамп в паспорте пока не стоит,у нас собственности 2 квартиры,2х комн квартира приобретена в браке,на ее покупку половино стоимости дал мой отец, остальную мы оформили в ипотеку. Вторая квартира 4 х комнатная,там проживаем я, бывший муж и трое наших детей. Переодически бывший меня выгоняет из квартиры,но ведь у меня тоже есть права в ней проживать,он угрожает что меня всю переломает,в данный момент у меня сломана нога,( он к этому отношения не имеет),выгнал меня,я уже второй день живу у свекрови. В другую квартиру не могу пойти,т.к мы её сдаём. Что делать в моей ситуации,домой идти страшно.
, вопрос №4081605, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2014