8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Как правильно заполнить декларацию доходов госслужащих?

Здравствуйте.

С принятием ряда законодательных актов касаемо противодействия и борьбы с коррупцией в стране сегодня очень остро стал вопрос правильности заполнения государственными служащими деклараций. Наше государственное учреждение в этом плане не является исключением. Согласно действующему законодательству в этом году впервые необходимо подавать две декларации, одну по месту работы, другую – в налоговые органы. Формы деклараций абсолютно новые, которые значительно отличаются от подаваемых в предыдущих годах. Подачу одной декларации мы с горем по полам как-то пережили, хотя ни кто из служащих не остался уверенным в правильности заполнения всех ее позиций, так как толковых, однозначных разъяснений нами не было найдено. Отделом кадров нашего учреждения было четко указано, что ни о каких разъяснениях по поводу заполнения и подачи декларации в этом году с их сторон и быть не может: «Как хотите, так и заполняйте». А до подачи следующей декларации в налоговые органы остался ровно месяц.

Хоть КоАП не предусматривает ответственности за искажение декларируемых данных, допущение неточностей в декларациях и указании неправдивых данных, но все же...

Уважаемые господа юристы, пожалуйста, растолкуйте, где именно (в каких позициях декларации) необходимо указывать следующие данные (и стоит их указывать вообще?):

- стоимость детских соцстраховских новогодних подарков, курортно-санаторных путевок;

- материальную помощь по уходу за ребенком до трех лет;

- суму возмещенного материального или морального ущерба на основании решения суда;

- выплаты по обязательному страхованию авто;

- кредиты по оформленным зарплатным кредитным линиям;

- денежные суммы на банковских счетах (по этому пункту возникает особо много вопросов. Первый – это нужно ли показывать как текущий банковский вклад сумму з/п (остаток), которая по состоянию 01.01.2012 находилась на банковском зарплатном пластиковом счете? Да и по совецким сберкнижкам вопрос остается открытым).

Также подскажите, необходимо ли указывать данные в декларации по совершеннолетним детям, которые, например, в связи с учебой проживают в другом городе или проходят срочную службу в армии.

Кроме того, какую правильно нужно указывать в декларации сумму пособия по безработице – выплаченную/полученную или насчитанную за отчетный/декларируемый период?

Еще вопрос: А как быть, если кто-то из членов семьи декларанта отказывается предоставлять те или иные данные, необходимые для включения в декларацию? Будет ли такое лицо или сам декларант нести ответственность за не отображение их (данных) в декларации? Если да, то какую, и каким нормативным актом это регламентировано?

За ранее благодарен. Буду рад любой информации, которая касается заполнения деклараций.

, Елена Цветаева, г. Донецк
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Возможно не дам полного ответа на все Ваши вопросы, но попробую ответить хотя бы на их часть:

1. денежные суммы на банковских счетах, кредиты

Вы должны указать в декларации все имеющиеся у Вас счета, с указанием их вида (расчетный, ссудный и т.д.) и остаток по ним на 31.12.2011 года.

То есть зарплатный счет банковской карты с остатком на ней денег Вы указать обязаны, как и сберкнижки. Счета-то на Ваше имя, и деньги на них есть.

Так же не забудьте про счета, которые открыты в банках для погашения кредитов, на них также на 31.12.2011 могли остаться деньги, которые не были списаны банком в счет очередного платежа.

Сюда же входят счета в валюте, обезличенные металлические счета и т.д.

2. материальную помощь по уходу за ребенком до трех лет указывать также надо, это тоже вид денежного дохода.

3. Сведения о кредитах указываются в графах "обязательства". Там вносятся сведения о наименовании кредитного договора,наименование банка и его реквизиты, реквизиты договора, сумма займа, срок кредита.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Обратитесь в специализированные компании где оказывают услуги по заполнению деклараций. Там все сделают быстро и качественно и плата за эту услугу умеренная. Советую Вам этот вариант.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно заполнить декларацию за 2019г
Как правильно заполнить декларацию за 2019г.? ИП на УСН без сотрудник стр.110-30000 стр.111-75000 стр.112-97500 стр.113-107500 стр.120-123- 6% стр.130-1800 стр.131-4500 стр.132-5850 стр.133-6450 как заполнить строки 140-143 и раздел 1.1,если страх.взносы были оплачены только в январе 2019г - 16193р. за 2018 г. ?
, вопрос №2935159, Екатерина, г. Челябинск
2 ответа
Налоговое право
Подала декларацию на возврад денег по фейковому видео, как правильно заполнить декларацию уточненную, так как я уже в этом году получала имущественный вычет
Доброе утро. Подала декларацию на возврад денег по фейковому видео, как правильно заполнить декларацию уточненную, так как я уже в этом году получала имущественный вычет. Теперь не знаю что делать и начислили долг на доход, что делать
, вопрос №2904515, Кристина, г. Сургут
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно заполнить декларацию о доходах?
Как правильно заполнить декларацию о доходах госслужащих? где пишутся алименты если их выплачивает супруг(супруга) госслужащего? или этот пункт вообще нигде не указывается? Спасибо!
, вопрос №2252169, Оля, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Как правильно заполнить декларацию на детей? (дарение квартиры по долям)
Здравствуйте! Как правильно заполнить декларацию на детей? (дарение квартиры по долям) Мне и моим двум несовершеннолетним детям подарили комнату в общежитие. Мне необходимо сдать три декларации (на детей и на меня). Как правильно сделать декларации на детей? Спасибо. Евгения.
, вопрос №1570840, Евгения, г. Костомукша
1 ответ
Налоговое право
Как правильно заполнить декларацию по налогу на наследство?
Добрый день. Умерла бабушка.В наследство вступили дети(моя мама и её брат).Продана квартира через 7 месяцев после смерти бабушки .Деньги поделили поровну(сумма на человека 1400 тыс.руб.).Из налоговой пришло письмо об уплате налога с продажи имущества и заполнении декларации.Сумма в письме не обозначена.Деньги были переданы моей мамой мне.Мы, в свою очередь, вложились в стройку(дом ещё не сдан).Она пенсионерка и инвалид 2 группы. У меня многодетная семья. Подскажите пожалуйста, как правильно заполнить декларацию? Почему нужно платить налог, если они вступили в наследство как прямые наследники? На какую сумму? И есть ли возможность отсрочки оплатить налог,если на данный момент у нас нет денег? Спасибо.
, вопрос №983963, Анна, г. Новосибирск
2 ответа