Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Порядок общения отца и бабушки с грудным ребенком при разводе родителей

Скажите пожалуйста,какова судебная практика о порядке общения с ребенком 4-5 месяце на грудном вскармливании отца и бабушки(матери отца)?Может ли мама ребенка рассчитывать,что встречи будут не чаще 1 раза в месяц по 30 мин в присутствии матери,т.к у ребенка еще не сложился режим дня?

03 Августа 2014, 16:55, вопрос №519279 Татьяна, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    03 Августа 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Судебная практика о порядке общения с ребенком (поскольку Вы ставите вопрос именно об этом) очень разнообразная, поскольку при рассмотрении подобного спора суд действительно обязан исходить в первую очередь из интересов ребенка, а также 

    принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

    Например, в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.) указывается, что 

    При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.Изучение судебной практики показало, что помимо названных обстоятельств суды также учитывали наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка согласно акту обследования жилищно-бытовых условий (наличие спального и игрового мест и т.д.); режим дня малолетнего ребенка; удаленность места жительства истца от места жительства ребенка; длительность периода времени, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства.При разрешении таких споров суды правильно исходили как из равенства родительских прав обоих родителей, учитывая их пожелания, так и из интересов ребенка.При этом с учетом обстоятельств конкретного дела исковые требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, зачастую удовлетворялись судом частично, и порядок общения с ребенком определялся иной, чем заявленный родителем. Определение, в частности, иного по продолжительности времени общения с ребенком было связано прежде всего с индивидуальными особенностями ребенка, его возрастом, состоянием здоровья, отсутствием у ребенка опыта общения с проживающим отдельно от него родителем, а также с режимом работы родителей.Так, решением Калужского районного суда Калужской области по делу по иску Л. (отца ребенка) к X. (матери ребенка) определен порядок общения истца с сыном в первое и третье воскресенье каждого месяца с 11-00 до 13-00 час. во время прогулок в присутствии матери, в то время как истец просил определить следующий порядок общения с сыном: в выходные дни (субботу, воскресенье и праздники) по шесть часов в день без присутствия матери; одну неделю в году, включая возможность поездки в отпуск; в день рождения ребенка в течение четырех часов, а также беспрепятственно общаться с сыном по телефону.Определяя указанный порядок общения с ребенком, суд учел его возраст (4 года), состояние здоровья (ребенок является инвалидом, не может самостоятельно обслуживать себя в быту, нуждается в соответствующем питании, приеме медицинских препаратов, в связи с чем не может находится без постоянного присмотра матери). Кроме того, суд учел, что ребенок привязан только к матери, с отцом не общался с момента своего рождения и не видел его, и в связи с этим пришел к выводу о том, что оставление малолетнего ребенка с отцом, который ему неизвестен, может причинить ребенку психологическую травму.В ряде случаев суд, учитывая малый возраст ребенка и то обстоятельство, что ребенок долгое время не видел истца (отца либо мать), отвык от него, назначал различный порядок общения на первые месяцы после вступления решения в законную силу и на последующее время.Так, Советский районный суд г. Владивостока установил отцу детей А. время для общения с сыновьями: первые три месяца со дня вступления в законную силу решения — каждую субботу месяца продолжительностью не более одного часа в любое удобное время для детей, в дальнейшем — каждую субботу месяца продолжительностью с 10-00 до 17-00 час. При этом суд учел маленький возраст детей, редкое общение отца и детей в последнее время, взаимоотношения между родителями (избиение отцом матери детей).В других случаях суд определял лишь порядок общения в первые месяцы после вступления решения в законную силу и разъяснял истцу, что после окончания так называемого «адаптационного периода» он вправе вновь обратиться с иском в суд для определения порядка общения с ребенком.Например, Шахтинский городской суд Ростовской области, принимая во внимание малолетний возраст ребенка, а также то, что в течение пяти лет отец не общался с сыном и ребенок не помнит отца, счел возможным частично удовлетворить требования истца М. (истец просил предоставить ему возможность общаться с ребенком три дня в неделю, а также проводить с сыном отпуск не менее четырех недель в году), определив ему время для общения с ребенком — еженедельно по одному часу в присутствии психолога в МОУ дополнительного образования детей «Городской Дом детского творчества» в течение трех месяцев. При этом суд указал в мотивировочной части решения на то, что после окончания адаптационного периода истец вправе обратиться в суд с новым иском об определении порядка общения с ребенком в соответствии с рекомендациями психолога.

    По моему опыту, можно рассчитывать, что порядок общения для такого ребенка будет установлен в независимости от количества встреч в присутствии матери.

    А вот установление количества встреч один раз в месяц (во всяком случае для отца), вызывает сомнение (для бабушки такое количество встреч наиболее вероятно). 

    В любом случае, суд будет рассматривать требования, которые будут предъявлены истцом с учетом возражений и доказательств матери ребенка. Поэтому независимо от сложившейся судебной практики, ваше дело будет рассматриваться с нуля и при изучении исключительно ваших обстоятельств по такому спору, которые и будут влиять на судебное решение. 

    03 Августа 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разрешите уточнить,если в назначенный судом для встречи с ребенком день мама с ребенком уехали в гости к родственникам,к врачу,на праздник и т.п.,расценивается ли это нарушение со стороны матери и можно ли в отсутствии мамы по работе или личным делам,если суд присудил встречи в ее присутствии,осуществлять встречи,назначенные судом,проживающей вместе с ребенком и его мамой, бабушке?

    03 Августа 2014, 17:45
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Разрешите уточнить, если в назначенный судом для встречи с ребенком день мама с ребенком уехали в гости к родственникам, к врачу, на праздник и т.п., расценивается ли это нарушение со стороны матери

    Татьяна

    Формально это нарушением является, поскольку отец ребенка не будет обеспечен возможностью реализовать свое право, установленное судом. Но если данный поступок осуществить правильным образом, то никаких проблем у вас не возникнет. А именно, если возникла необходимость уехать именно в определенный день, то об этом можно предупредить отца ребенка и договориться предоставить ему возможность пообщаться с ребенком в другой день. Срочный визит к врачу, конечно же, нарушением не является — здоровье ребенка важнее всего.

    можно ли в отсутствии мамы по работе или личным делам, если суд присудил встречи в ее присутствии, осуществлять встречи, назначенные судом, проживающей вместе с ребенком и его мамой, бабушке?

    Татьяна

    Я считаю это допустимым (если данное обстоятельство устраивает обе стороны).

    Если рассуждать с практической точки зрения, то в случае исполнения судебного решения (т.е. отец ребенка будет полноценно общаться с ребенком, согласно графику, утвержденному судом), то даже если один-два раза как-то будет иначе — ничего страшного не произойдет.

    Серьезным нарушением являются случаи, если мать ребенка действительно постоянно и систематически уклоняется от исполнения судебного акта. Но даже в этом случае отцу ребенка необходимо будет вооружиться доказательствами таких нарушений, если он захочет привлечь мать ребенка к ответственности. 

    03 Августа 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats