Беженец из Украины

Здравствуйте.

Из Украины приехал 20-летний племянник.

Какая должна быть последовательность действий для обустройства его жизни в Питере и

куда обращаться?

Спасибо,

Галина

, Галина, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, статус беженца обычно дается сроком на три года (хотя с 01.01.2013 года ограничение в сроке, на который лицо может быть признано беженцем, не установлено).

В это время человек имеет право находится и работать на территории России, однако при этом у него изымается и хранится в органе миграционной службы национальный (например, украинский) паспорт, то есть он не может выехать обратно по первому желанию. Узником России он не становится, документы на выезд в свою страну или за границу оформить все-таки можно и до истечения срока «паспорта беженца».

Чтобы получить статус беженца Обратитесь в уполномоченный орган с ходатайством о признании беженцем.

подробнее здесь http://www.fms.gov.ru/government_services/asylum/