8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность действий при вступлении в наследство

Здравствуйте.

Умерла пожилая женщина, труп обнаружили через месяц, находится в морге.

Квартира была опечатана.

Заведено уголовное дело, дело не закрыто, причина смерти пока не установлена.

Единственные наследники умершей её две двоюродные сестры.

Её племянница , которая не является наследницей, по просьбе наследниц, которые имеют преклонный возраст, взялась организовать похороны. Получила свидетельство о смерти и занялась захоронением (пока не завершено).

При этом она, без разрешения наследниц, по своей инициативе ссылаясь на жалобы соседей о запахе из квартиры, вскрыла квартиру, поменяла замок и сделала дезинфекцию в квартире. Затем, не приглашая наследниц, в присутствии следователя, ведущего дело, произвела осмотр в квартире. После этого квартира не была опечатана.

Теперь опять, не приглашая наследниц, собирается вынести всю мебель из квартиры, ссылаясь на её ветхость.

Правомерны ли её действия, и действия следователя? Какие действия должны предпринять наследницы?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Непонятно, кем определено, что двоюродные сестры умершей являются единственными наследниками. В соответствии с ч. 2 ст. 1143 Гражданского кодекса (ГК) РФ племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления, равно как и двоюродные братья и сестры наследодателя  в силу ст. 1144 ГК РФ. Из содержания Вашего вопроса трудно определить, кто конкретно является наследником умершей, двоюродные сестры или племянница, которые наследуют по праву представления. Исходя из этого, ответить конкретно правомерны или нет действия племянницы умершей невозможно. Нельзя усмотреть нарушений закона и в действиях следователя, осмотревшего квартиру в присутствии племянницы. «Какие действия должны предпринять наследницы? — спрашиваете Вы. Прежде всего, им надо дождаться окончания расследования дела. Если оно будет прекращено, например, за отсутствием состава  или события преступления, получить у следователя соответствующее постановление и со своими документами, подтверждающими родство и свидетельством о смерти наследодателя обратиться в нотариальные органы для получения свидетельства о наследстве. Туда же может обратиться и племянница. Нужно изучать все документы, чтобы определить степень родства, обоснованность права представления как двоюродными сестрами, так и племянницей. Похоже, что племянница, вопреки Вашему мнению, также считает себя наследницей, что вполне может быть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
1000 ₽
Наследство
Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком
Здравствуйте, у отца машина в кредите.Машина я так понимаю принадлежит банку. Платить ещё 4 года. КАСКО только на него.Папы не стало. В наследство не кто не вступал. Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком.
, вопрос №4097854, Павел, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2014