8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность действий при вступлении в наследство

Здравствуйте.

Умерла пожилая женщина, труп обнаружили через месяц, находится в морге.

Квартира была опечатана.

Заведено уголовное дело, дело не закрыто, причина смерти пока не установлена.

Единственные наследники умершей её две двоюродные сестры.

Её племянница , которая не является наследницей, по просьбе наследниц, которые имеют преклонный возраст, взялась организовать похороны. Получила свидетельство о смерти и занялась захоронением (пока не завершено).

При этом она, без разрешения наследниц, по своей инициативе ссылаясь на жалобы соседей о запахе из квартиры, вскрыла квартиру, поменяла замок и сделала дезинфекцию в квартире. Затем, не приглашая наследниц, в присутствии следователя, ведущего дело, произвела осмотр в квартире. После этого квартира не была опечатана.

Теперь опять, не приглашая наследниц, собирается вынести всю мебель из квартиры, ссылаясь на её ветхость.

Правомерны ли её действия, и действия следователя? Какие действия должны предпринять наследницы?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Непонятно, кем определено, что двоюродные сестры умершей являются единственными наследниками. В соответствии с ч. 2 ст. 1143 Гражданского кодекса (ГК) РФ племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления, равно как и двоюродные братья и сестры наследодателя  в силу ст. 1144 ГК РФ. Из содержания Вашего вопроса трудно определить, кто конкретно является наследником умершей, двоюродные сестры или племянница, которые наследуют по праву представления. Исходя из этого, ответить конкретно правомерны или нет действия племянницы умершей невозможно. Нельзя усмотреть нарушений закона и в действиях следователя, осмотревшего квартиру в присутствии племянницы. «Какие действия должны предпринять наследницы? — спрашиваете Вы. Прежде всего, им надо дождаться окончания расследования дела. Если оно будет прекращено, например, за отсутствием состава  или события преступления, получить у следователя соответствующее постановление и со своими документами, подтверждающими родство и свидетельством о смерти наследодателя обратиться в нотариальные органы для получения свидетельства о наследстве. Туда же может обратиться и племянница. Нужно изучать все документы, чтобы определить степень родства, обоснованность права представления как двоюродными сестрами, так и племянницей. Похоже, что племянница, вопреки Вашему мнению, также считает себя наследницей, что вполне может быть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Паспорт поменяла(по возрасту, штамп о браке не стоит) Подскажите пожалуйста смогу ли я продать квартиру без вступления в наследство?
Здравствуйте, умер муж 9 месяцев назад, есть общий ребёнок, у мужа есть доля в квартире(квартира была приобретена в браке) Квартира была куплена полностью за мат, капитал.В наследство не вступала, пропустила срок. Паспорт поменяла(по возрасту,штамп о браке не стоит) Подскажите пожалуйста смогу ли я продать квартиру без вступления в наследство?
, вопрос №4857661, Кристина, г. Москва
Наследство
И должен ли наследник первой очереди отказаться от вступления в наследство нотариально, или просто может пропустить срок вступления в наследство?
Добрый день ! Если наследник первой очереди не вступает в наследство, наследник второй очереди должен подать заявление на вступление в наследство по истечении полугода? И должен ли наследник первой очереди отказаться от вступления в наследство нотариально, или просто может пропустить срок вступления в наследство? Спасибо!
, вопрос №4857023, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как будет делиться долг по алиментам при вступлении в наследство
Подскажите, пожалуйста, У наследодателя имеется долг по алиментам. Наследников 5 человек. Жена, отец, совершеннолетняя дочь и две несовершеннолетнии дочери от второго брака. Как будет делиться долг по алиментам при вступлении в наследство.
, вопрос №4856916, Юлия, г. Челябинск
Нотариат
А в случае ее смерти мне вступить в наследство по завещанию от нее?
Моя тётя вступает в наследство своего мужа, моего родного дяди. При подаче документов на вступление в наследство, нотариус нам предложила сделать параллельно завещание на меня, чтобы подстраховаться если вдруг тётя в течении полугода умрет. Мы сделали. Теперь когда пришло время получать ей свидетельство она не хочет говорит нет денег таких на оплату услуг. У меня вопрос можно ли ей свидетельство не забирать. , а в случае ее смерти мне вступить в наследство по завещанию от нее?
, вопрос №4856328, Екатерина, п. Тульский
Наследство
Здравствуйте, нужно ждать згода от даты смерти или от даты вступления в наследство, чтобы продать квартиру без уплаты налога?
Здравствуйте, нужно ждать згода от даты смерти или от даты вступления в наследство, чтобы продать квартиру без уплаты налога???? 1/2доли была в собственности, 1/2досталась от мамы после смерти. Налог от этой доли только?
, вопрос №4855636, Вера, г. Псков
Дата обновления страницы 03.08.2014