Можно ли по хорошему договориться с МФО по вопросу погашения долга?

Мной был взят займы в МФО в размере 8000 рублей. Проценты выплачиваются каждые 10 дней. Несколько раз я оплатила только проценты. В данный момент у меня нет работы и поэтому я не могу оплатить долг. Не плачу я уже 2 месяца. С первых дней когда поступлений от меня в МФО не было начались звонки и смс с угрозами не только мне, но и контактным лицам, которых я указала при подаче заявки на займ. Со мной связывалась с отдела взыскания, предложили «взять у кого-нибудь в долг и погасить задолженность», затем пообещали выдать новый займ для того чтобы я смогла расплатиться с новым долгом. Скажите, может ли МФО пойти навстречу и приостановить проценты, чтобы я могла выплатить долг?

, Нина, г. Верхняя Пышма
Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина. К сожалению я еще не сталкивался с МФО, с которыми можно по хорошему договориться. В любом случае Ваш договор уйдет или коллекторам или начнётся судебное разбирательство и принудительное исполнение решения через приставов. Будьте готовы.