8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О проживании на территории мужа

Мы живем с мужем 25 лет, квартира приватизирована, но вдруг сказали, что если с мужем что-то случится, а он тяжело болен, то его дети могут меня выселить, помогите разобраться, заранее спасибо!

, Наталья генриховна, г. Тверь
Оксана Лебедева
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Если у вас с мужем официально зарегистрированный брак, то вы являетесь как и его дети наследником первой очереди, квартира является собственностью вашего мужа, следовательно если что то случится то вы как наследники унаследуете эту квартиру в равных долях.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Наталья Генриховна!

Давайте разбираться...

Если с мужем Вы официально зарегистрировали брак, а квартира приватизирована на его имя ещё до брака, то в случае его смерти Вы и его дети будете наследниками первой очереди. А поскольку у Вас будет унаследована доля в квартире, то никто Вас выселить не вправе.

Если квартира была приватизирована в браке, но Вы отказались от участия, то выселить из этой квартиры Вас не вправе не только дети мужа, но иные собственники, которые будут у этой квартиры, поскольку Ваш отказ от приватизации предоставляет Вам пожизненное право проживания в этой квартире.

И, наконец, последний вариант… Не самый приятный.

Если Вы с мужем официально брак не оформляли, то по закону Вы никакого права на эту квартиру не имеете (если не докажете в судебном порядке, что за счет личных денежных средств произвели неотделимые улучшения жилого помещения, что позволит Вам отсудить долю, равную по стоимости вложению денег)...

И тогда в случае смерти наследодателя его дети, являющиеся наследниками первой очереди, вправе распоряжаться это квартирой по своему усмотрению. Вас как утратившую право пользования могут выселить в судебном порядке.

Поэтому мой совет — либо оформляйте брак, либо пусть супруг подарит Вам долю в этой квартире. Чтобы его дети Вас не обидели после его ухода...

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Недвижимость
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
, вопрос №4094712, Александр, г. Бодайбо
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Дата обновления страницы 03.08.2014