О проживании на территории мужа

Мы живем с мужем 25 лет, квартира приватизирована, но вдруг сказали, что если с мужем что-то случится, а он тяжело болен, то его дети могут меня выселить, помогите разобраться, заранее спасибо!

, Наталья генриховна, г. Тверь
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Если у вас с мужем официально зарегистрированный брак, то вы являетесь как и его дети наследником первой очереди, квартира является собственностью вашего мужа, следовательно если что то случится то вы как наследники унаследуете эту квартиру в равных долях.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья Генриховна!

Давайте разбираться...

Если с мужем Вы официально зарегистрировали брак, а квартира приватизирована на его имя ещё до брака, то в случае его смерти Вы и его дети будете наследниками первой очереди. А поскольку у Вас будет унаследована доля в квартире, то никто Вас выселить не вправе.

Если квартира была приватизирована в браке, но Вы отказались от участия, то выселить из этой квартиры Вас не вправе не только дети мужа, но иные собственники, которые будут у этой квартиры, поскольку Ваш отказ от приватизации предоставляет Вам пожизненное право проживания в этой квартире.

И, наконец, последний вариант… Не самый приятный.

Если Вы с мужем официально брак не оформляли, то по закону Вы никакого права на эту квартиру не имеете (если не докажете в судебном порядке, что за счет личных денежных средств произвели неотделимые улучшения жилого помещения, что позволит Вам отсудить долю, равную по стоимости вложению денег)...

И тогда в случае смерти наследодателя его дети, являющиеся наследниками первой очереди, вправе распоряжаться это квартирой по своему усмотрению. Вас как утратившую право пользования могут выселить в судебном порядке.

Поэтому мой совет — либо оформляйте брак, либо пусть супруг подарит Вам долю в этой квартире. Чтобы его дети Вас не обидели после его ухода...

Удачи!