Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел наследства дом и земельный участок

Нам с сестрой в наследство от матери досталс дом в деревне с участком 30 соток. У сестры есть свой дом, а у меня – квартира в этой же деревне. На земле матери еще при ее жизни я построил баню, сарай для сена и гараж, где храню машину.Там у меня хозяйство – куры, гуси, кролики, картошка, трактор и там я практически живу, а в квартире только ночую. Но, сестре понадобились деньги и она просит с меня 1 000 000 рублей. Говорит – деньги давай и забирай мою половину, или продавай участок. Но размеры участка не позволяют выделить половину участка и продать его, потому что получится два неудобных лоскута – длинные и узкие, на которых и дом не поставишь. Или на один участок не будет заезда. Т.е. продать землю по частям – проблематично. Значит продавать придется все, и я потеряю постройки и налаженное хозяйство.Я предлагал сестре другой участок 15 соток, который у меня есть, но она его не берет, говорит, что возьмет только деньги. Зная непостоянство сестры, может получиться так, что я все продам, а она скажет – земля подорожала и ты мне должен уже полтора миллиона. Сама же заниматься продажей она не хочет.Как мне сохранить хозяйство?

31 Марта 2012, 10:25, вопрос №5191 Юрий, г. Владимир
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

    Из Вашего вопроса следует, что к такому соглашению с Вашей сестрой Вы придти не можете, поэтому, полагаю, у Вас остается единственный вариант решения этой проблемы - раздел наследственного имущества судом.

    31 Марта 2012, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демидов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно  Гражданскому кодексу РФ статье 1182:

    1. Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.
    2. При невозможности раздела земельного участка в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном статьей 1170 настоящего Кодекса.
    В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности.

    Таким образом вам необходимо составить письменное соглашение с сестрой, Вы имеете преимущественное право, если вы не придете к общему мнению, то придется обращаться в суд.

    С Уважением.

    31 Марта 2012, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, а из чего следует, что я имею преимущественное право на участок? Из того, что на нем находятся мои постройки, хозяйство и все соседи этому свидетели?

    31 Марта 2012, 11:33
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На кого оформлено право собственности на дом и земельный участок после принятия наследства? Если оно оформлено в общую долевую собственность, то согласно Ст. 1165 ГК РФ, наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

    Были ли оформлены дожным образом хозяйственные постройки (баня, сарай для сена и гараж)?

    вошли ли они в состав наследственного имущества?

    31 Марта 2012, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все находится в долевой собственности по 1\2. Все постройки оформлены.

    31 Марта 2012, 11:54
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Преимущественное право возникает в силу ст. 1168 ГК РФ:

    "Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

    1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь

    (статья 133),доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

    2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья

    133),входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

    3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения".

    31 Марта 2012, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кузнецова Лариса Владимировна

    Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос о том, как сохранить хозяйство я вижу следующим образом:

    1. Прежде всего необходимо определить рыночную стоимость данного имущества. Как я поняла из Вашего вопроса, в наследство Вам и сестре достался дом и земельный участок. Исходя из стоимости этого имущества Вы уже и можете определить какова стоимость 1/2 доли сестры и соотнести ее с той суммой в 1 млн. рублей, которую она просит.

    2. Необходимо определить является ли это имущество делимым.

    Вот Вы указываете, что "размеры участка не позволяют выделить половину участка и продать его, потому что получится два неудобных лоскута – длинные и узкие, на которых и дом не поставишь. Или на один участок не будет заезда." Но это может так казаться лишь на первый взгляд. По закону, участок будет считаться неделимым в том случае, если при его разделе пропорционально долям, выделенный земельный участки будут меньше нормы, установленной органами местного самоуправления. Таким образом, если при разделе пополам площадь одного участка больше норматива, то участок уже является делимым. Проезды , широкий, узкий - это дело "десятое".

    Относительно дома: дом будет являться неделимым тогда, когда его невозможно разделить на два самостоятельных жилых помещения без нанесения имуществу ущерба. Если же можно грубо говоря - одну стену прорубить, а другую заложить и в результате получить две самостоятельные квартиры - то имущество является делимым.

    Теперь, собственно, к тому зачем я это все Вам повествовала: если в результате ответа на второй вопрос окажется, что и земельный участок и дом - являются неделимыми (не могут быть поделены в натуре), то Вы имеете преимущественное право на получение в счет своей доли всего этого имущества, с выплатой второму наследнику денежной компенсации. Если о сумме компенсации договориться с сестрой не получается (при этом Вы оперируете не ее желаниями, а ответом на вопрос о стоимости имущества, если цена Вас устраивает конечно), то Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе данного наследственного имущества, где будете просить передать Вам его в собственность, так как оно в натуре между наследниками разделено быть не может, а Вы имеете преимущественное право на него, так как использовали с данное имущество совместно со своей матерью еще при ее жизни. Сделать это Вы имеете в течение трех лет со дня смерти Вашей мамы.

    Однако, если окажется, что имущество является делимым, то тогда обращение в суд для Вас в данной ситуации, лишняя трата времени и денег, так как если захочет этого Ваша сестра, она может выделить свою долю в натуре и продать ее самостоятельно - хотите Вы этого или нет.

    Подхожу к ответу на Ваш главный вопрос:

    Для того, чтобы Вам сохранить свое хозяйство, Вам нужно трезво, с помощью специалистов оценить все перспективы судебного разбирательства, и если имущество неделимое, а условия сестры неприемлемые (много просит) - идите в суд.

    А если же все-таки окажется, что имущество является делимым, а Вам его делить не хочется - пытайтесь договориться с сестрой (но опять -таки исходя из реальных цен на имущество). Может земля с домом стоит миллионов 10, а она просит всего-то 1 млн. за свою долю... Составляйте соглашение (чтобы она потом не могла показать своё непостоянство) и Вы добились желаемого результата.

    Ну и третий вариант: при делимом имуществе Вы можете все поделить в натуре и остаться со своим хозяйством на данной земле , только на меньшей площади и с соседями в виде сестры или того, кому она продаст свою половину.

    01 Апреля 2012, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats