8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Раздел наследства дом и земельный участок

Нам с сестрой в наследство от матери досталс дом в деревне с участком 30 соток. У сестры есть свой дом, а у меня – квартира в этой же деревне. На земле матери еще при ее жизни я построил баню, сарай для сена и гараж, где храню машину.Там у меня хозяйство – куры, гуси, кролики, картошка, трактор и там я практически живу, а в квартире только ночую. Но, сестре понадобились деньги и она просит с меня 1 000 000 рублей. Говорит – деньги давай и забирай мою половину, или продавай участок. Но размеры участка не позволяют выделить половину участка и продать его, потому что получится два неудобных лоскута – длинные и узкие, на которых и дом не поставишь. Или на один участок не будет заезда. Т.е. продать землю по частям – проблематично. Значит продавать придется все, и я потеряю постройки и налаженное хозяйство.Я предлагал сестре другой участок 15 соток, который у меня есть, но она его не берет, говорит, что возьмет только деньги. Зная непостоянство сестры, может получиться так, что я все продам, а она скажет – земля подорожала и ты мне должен уже полтора миллиона. Сама же заниматься продажей она не хочет.Как мне сохранить хозяйство?

, Юрий Шур, г. Москва
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В соответствии со ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Из Вашего вопроса следует, что к такому соглашению с Вашей сестрой Вы придти не можете, поэтому, полагаю, у Вас остается единственный вариант решения этой проблемы - раздел наследственного имущества судом.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист

Здравствуйте.

Согласно Гражданскому кодексу РФ статье 1182:

1. Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.
2. При невозможности раздела земельного участка в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, земельный участок переходит к наследнику, имеющему преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этого земельного участка. Компенсация остальным наследникам предоставляется в порядке, установленном статьей 1170 настоящего Кодекса.
В случае, когда никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности.

Таким образом вам необходимо составить письменное соглашение с сестрой, Вы имеете преимущественное право, если вы не придете к общему мнению, то придется обращаться в суд.

С Уважением.

0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Скажите, а из чего следует, что я имею преимущественное право на участок? Из того, что на нем находятся мои постройки, хозяйство и все соседи этому свидетели?

Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

На кого оформлено право собственности на дом и земельный участок после принятия наследства? Если оно оформлено в общую долевую собственность, то согласно Ст. 1165 ГК РФ, наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Были ли оформлены дожным образом хозяйственные постройки (баня, сарай для сена и гараж)?

вошли ли они в состав наследственного имущества?

0
0
0
0

Преимущественное право возникает в силу ст. 1168 ГК РФ:

"Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь

(статья 133),доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья

133),входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения".

Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Все находится в долевой собственности по 1\2. Все постройки оформлены.

Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос о том, как сохранить хозяйство я вижу следующим образом:
1. Прежде всего необходимо определить рыночную стоимость данного имущества. Как я поняла из Вашего вопроса, в наследство Вам и сестре достался дом и земельный участок. Исходя из стоимости этого имущества Вы уже и можете определить какова стоимость 1/2 доли сестры и соотнести ее с той суммой в 1 млн. рублей, которую она просит.
2. Необходимо определить является ли это имущество делимым.
Вот Вы указываете, что "размеры участка не позволяют выделить половину участка и продать его, потому что получится два неудобных лоскута – длинные и узкие, на которых и дом не поставишь. Или на один участок не будет заезда." Но это может так казаться лишь на первый взгляд. По закону, участок будет считаться неделимым в том случае, если при его разделе пропорционально долям, выделенный земельный участки будут меньше нормы, установленной органами местного самоуправления. Таким образом, если при разделе пополам площадь одного участка больше норматива, то участок уже является делимым. Проезды , широкий, узкий - это дело "десятое".
Относительно дома: дом будет являться неделимым тогда, когда его невозможно разделить на два самостоятельных жилых помещения без нанесения имуществу ущерба. Если же можно грубо говоря - одну стену прорубить, а другую заложить и в результате получить две самостоятельные квартиры - то имущество является делимым.
Теперь, собственно, к тому зачем я это все Вам повествовала: если в результате ответа на второй вопрос окажется, что и земельный участок и дом - являются неделимыми (не могут быть поделены в натуре), то Вы имеете преимущественное право на получение в счет своей доли всего этого имущества, с выплатой второму наследнику денежной компенсации. Если о сумме компенсации договориться с сестрой не получается (при этом Вы оперируете не ее желаниями, а ответом на вопрос о стоимости имущества, если цена Вас устраивает конечно), то Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе данного наследственного имущества, где будете просить передать Вам его в собственность, так как оно в натуре между наследниками разделено быть не может, а Вы имеете преимущественное право на него, так как использовали с данное имущество совместно со своей матерью еще при ее жизни. Сделать это Вы имеете в течение трех лет со дня смерти Вашей мамы.
Однако, если окажется, что имущество является делимым, то тогда обращение в суд для Вас в данной ситуации, лишняя трата времени и денег, так как если захочет этого Ваша сестра, она может выделить свою долю в натуре и продать ее самостоятельно - хотите Вы этого или нет.
Подхожу к ответу на Ваш главный вопрос:
Для того, чтобы Вам сохранить свое хозяйство, Вам нужно трезво, с помощью специалистов оценить все перспективы судебного разбирательства, и если имущество неделимое, а условия сестры неприемлемые (много просит) - идите в суд.
А если же все-таки окажется, что имущество является делимым, а Вам его делить не хочется - пытайтесь договориться с сестрой (но опять -таки исходя из реальных цен на имущество). Может земля с домом стоит миллионов 10, а она просит всего-то 1 млн. за свою долю... Составляйте соглашение (чтобы она потом не могла показать своё непостоянство) и Вы добились желаемого результата.
Ну и третий вариант: при делимом имуществе Вы можете все поделить в натуре и остаться со своим хозяйством на данной земле , только на меньшей площади и с соседями в виде сестры или того, кому она продаст свою половину.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог с продажи наследства дома и земельного участка
Налог с продажи наследства дома и земельного участка
, вопрос №2965884, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
У меня умерла мама, я вступаю в наследство дома и земельного участка, так же я являюсь опекуном своей сестры
У меня умерла мама, я вступаю в наследство дома и земельного участка, так же я являюсь опекуном своей сестры, она у меня инвалид детства второй группы ( недееспособная) могу ли я отказаться в пользу сестры от наследства, чтобы она одна вступила в права наследования, а я потом как опекун смог распоряжаться продать и т.д.
, вопрос №2928113, Галина, г. Черкесск
1 ответ
Все
Невыполнение совладельцем дома решения суда о о реальном разделе жилого дома и земельного участка согласно долям и одновременно воспрепятствование мне исполнению решения судае
Суд рассмотрел мое исковое заявление о реальном разделе жилого дома и земельного участка согласно долям и выделил мне положенное.Жилой дом расположен так, что моя часть дома выходит на участок совладельца, а часть дома с двумя окнами совладельца выходит на мой участок. По решению суда и согласно проекту раздела земельного участка я и совладелец обязаны отступить по метру от стен дома, чтобы обеспечить и мне, и совладельцу доступ для текущего ремонта. Однако совладелец в течение 4 лет препятствует мне в установлении ограждения моей части дома со стороны своего участка. Одновременно совладелец не устанавливает ограждения своей части дома со стороны моего участка, а вместо этого требует дубликат ключа от моего участка для ремонта стены и окон, выходящих на мой участок. В какие инстанции мне обратиться, чтобы покончить с этой тяжбой? Есть ли смысл обратиться в службу судебных приставов? Какой раздел законодательства регулирует эти вопросы? С уважением, Виктор
, вопрос №2484260, ВИКТОР ИВАНОВИЧ МАЛЮТИН, г. Елец
4 ответа
Право собственности
Как можно оформить раздел жилого дома и земельного участка в натуре?
Доброго времени суток! У нас с бывшим супругом зарегистрировано в собственности по 1/2 доле на жилой дом и по 1/2 доле на земельный участок возле дома. В настоящее время мы хотим разделить дом и земельный участок в натуре, чтобы у каждого была своя часть жилого дома как объект недвижимости и соответствующая часть земельного участка, чтобы каждый из нас мог оформить свою часть дома и участка. Мы фактически разделили дом на 2 части, возвели стену, сделали отдельные входы, у каждой половины дома свои коммуникации. Строительной экспертизой подтверждено, что каждая из частей дома может существовать отдельно от другой, не нарушает ни чьи права и возведенная стена изолирует одно помещение от другого полностью. Между нами заключено соглашение о разделе дома и участка. Так же мы сделали межевой план по разделу земельного участка на 2 в соответствии с разделёнными частями дома. Подскажите пожалуйста, как нам оформить каждый свою часть дома как отдельный объект и и свою часть земельного участка. Блокированной застройкой дом не признаешь, т.к. назначение земли не соответствует для блокированной застройки
, вопрос №2187178, Кристина, г. Находка
1 ответ
Договорное право
Имеется свидетельство о праве на наследство дома и земельного участка, как составить договор дарения?
Здравствуйте! Имеется свидетельство о праве на наследство дома и земельного участка. Возможно ли составление договора дарения на основании вышеуказанных документов или же необходима регистрация права собственности?
, вопрос №1610066, Александра, г. Смоленск
4 ответа