Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел квартиры

После развода с мужем подаю в суд на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке на деньги его родителей (родители продали свою квартиру и часть денег дали нам). Расписки в получении денег у него нет. Договора займа тоже нет (если только он его состряпает задним числом) Вопрос: может ли бывший муж как то доказать, что квартира куплена на деньги его родителей и лишить меня права собственности на 1/2 квартиры?

03 Августа 2014, 08:48, вопрос №518992 Зинаида, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Воронин Андрей

    Скажите, а как передавались деньги от родителей Вашему мужу? В какой форме? Предварительно могу сказать, что Ваше положение выигрышное.

    03 Августа 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Деньги передавались в наличной форме, из рук в руки!

    03 Августа 2014, 10:16
  • Юрист - Воронин Андрей

    В силу действия ст. 34 Семейного кодекса РФ Вам нечего опасаться. Данная квартира является Вашей совместной собственностью.

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    В Вашей ситуации включить денежные обязательства перед родителями в состав общих обязательств супругов в соответствии с действующим законодательством РФ и практикой его применения практически невозможно.

    03 Августа 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats