Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Наличие гражданства у ребёнка при получении паспорта

При достижении 14 возраста ребёнка , мы обратились в паспорт но-визовую службу для получения паспорта.

Но с нас стали требовать гражданство у ребёнка.

ребёнок рожден в российской федерации в 2000 году. родители тоже имеют российское гражданство. Разве при наличии свидетельства о рождении он не является автоматически гражданином Российской федерации.? есть ли необходимость делать гражданство ребёнку или это очередное вытягивание денег?

02 Августа 2014, 20:21, вопрос №518845 Эдуард, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 621 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Эдуард.

    Процедура оформления наличия российского гражданства ребенку применяется в отношении несовершеннолетних, родившихся до 1 июля 2002 года, являющихся гражданами России по рождению и не имеющих документа, подтверждающего данный факт (т. е. факт наличия гражданства России). 

    Именно для получения документа, подтверждающего наличие у вашего ребенка в данном возрасте гражданства России и необходима указанная процедура.

    При наличии у несовершеннолетнего гражданина России хотя бы одного из документов, подтверждающих наличие у него гражданства России, необходимость в оформлении гражданства ребенку отсутствует.

    В соответствии с п. 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. №1325, такими документами, подтверждающими наличие гражданства России у ребенка, родившихся до 1 июля 2002 года, могут являться: 

    -паспорт гражданина РФ (внутренний паспорт — для ребенка, достигшего 14-летнего возраста либо заграничный паспорт — в любом возрасте); 

    -свидетельство о рождении ребенка с отметкой (штампом) или соответствующим вкладышем, подтверждающим наличие у него гражданства России; 

    -внутренний, заграничный, дипломатический или служебный паспорт гражданина РФ законного представителя ребенка, в который внесены в установленном порядке сведения о нем.

    Если хотя бы один из вышеперечисленных документов отсутствует, то необходимость в оформлении наличия российского гражданства ребенку, родившемуся до ранее указанной даты, неизбежно возникает у его родителей или иных законных представителей при получении впервые, например, внутреннего паспорта гражданина РФ.

    Поэтому ваши трудности понятны; но так решил законодатель.

    03 Августа 2014, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats