Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Где я vkue подать заявление на развод

Мы с мужем прописаны в с. Шебалино, проживаем в г.Горно-Алтайске, где я могу подать заявление на развод?

02 Августа 2014, 17:34, вопрос №518764 Елена, г. Горно-Алтайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Заявление в ЗАГС Вы можете подать:

    по месту жительства;
    по месту заключения брака.

    02 Августа 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Боброва Надежда

    Здравствуйте! Есть небольшое дополнение.Подавать заявление на развод в отделение ЗАГС можно только в случае,
    если супруги оба согласны добровольно на развод, а также, если у них
    отсутствуют несовершеннолетние дети. 

    Статья 19 СК. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния



    1. При взаимном согласии на расторжение брака
    супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака
    производится в органах записи актов гражданского состояния.



    2. Расторжение брака по заявлению
    одного из супругов независимо от наличия у супругов общих
    несовершеннолетних детей производится в органах записи актов
    гражданского состояния, если другой супруг:


    признан судом безвестно отсутствующим;


    признан судом недееспособным;


    осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.



    3. Расторжение брака и выдача свидетельства
    о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского
    состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении
    брака.



    4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

    Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке



    1. Расторжение брака производится в судебном
    порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за
    исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.



    2. Расторжение брака производится в судебном
    порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у
    него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов
    гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться
    для государственной регистрации расторжения брака и другое).




    02 Августа 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats