Где я vkue подать заявление на развод

Мы с мужем прописаны в с. Шебалино, проживаем в г.Горно-Алтайске, где я могу подать заявление на развод?

, Елена, г. Бийск
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Заявление в ЗАГС Вы можете подать:
по месту жительства;
по месту заключения брака.

Надежда Боброва
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Есть небольшое дополнение.Подавать заявление на развод в отделение ЗАГС можно только в случае,
если супруги оба согласны добровольно на развод, а также, если у них
отсутствуют несовершеннолетние дети.

Статья 19 СК. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака
супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака
производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению
одного из супругов независимо от наличия у супругов общих
несовершеннолетних детей производится в органах записи актов
гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства
о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского
состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении
брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном
порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за
исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном
порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у
него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов
гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться
для государственной регистрации расторжения брака и другое).