Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приватизация дома

Добрый день! Надо ли приватизировать дом в деревне, дом был получен от колхоза по льготе как сельский учитель, землю я приватизировал. Вопрос, надо ли в обязательном порядке проводить приватизацию дома? Или достаточно приватизации на землю? Иван, Тульская область

02 Августа 2014, 16:32, вопрос №518743 Иван, г. Кимовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Иван!

    Приватизация недвижимости, предусмотренная соответствующим законом «О приватизации» — дело исключительно добровольное. Сама по себе приватизация означает в нашем обиходе — передача имущества собственность. Принуждать любое лицо получить в собственность жилье или нечто другое противоречит всем нормам права. Поэтому решайте сами, приватизировать дом или нет. Если земельный участок, на котором стоит дом, принадлежат Вам на основе договора о приватизации, то, безусловно, целесообразно приватизировать и дом, поскольку в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ  земельный участок следует судьбе капитального строения. Эти объекты права не разделимы. То есть, если земля Ваша, значит, и дом должен быть Ваш. Только надо иметь в виду, что речь идет о земельном участке, на котором расположен дом и прилегающая территория для обслуживания дома, а не приусадебный участок для разведения скота и птицы.

    02 Августа 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats