Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Подача на алименты

здравствуйте. ситуация такова, в марте 2009г я развожусь с мужем, а в декабре этого же года я рожаю сына от другово мужчины. отец ребенка проживает в другом городе. естественно по законам РФ, при получении свидетельства о рождении в графе"отец" - бывший уже муж. пришлось делать все через суд и в итоге в новом свидетельстве сейчас прочерк и я мать одиночка. отец ребенка так и не видел, и не пытался усыновить его и выплачивать алименты ежемесячно. прошло уже пять лет. хотела бы узнать, как мне добиться отцовства и выплат алмиентов, через суд. подскажите возможно ли это? заранее спасибо.

02 Августа 2014, 14:10, вопрос №518674 Екатерина, г. Серов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.05.2018 мы ответили на 501 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина.

    «Добиться отцовства» при наличии спора вам придется через суд и генетическую экспертизу. Потом меняете прочерк в свидетельстве о рождении ребенка на ФИО отца и подаете на алименты.

    Если есть необходимость в составлении процессуальных документов — обращайтесь ко мне в чат.

    Удачи вам.

    02 Августа 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ольга Александровна
    Юрист, г. Пенза
    Общаться в чате

    Екатерина, добрый день. Действительно, выплата алиментов на Вашего ребенка возможна только после установления отцовства. Через суд. Необязательно наличие экспертного заключения, если доказательст, о том что Ответчик — потенциальный отец, будет достаточно (это решает суд), то Ответчика и так признают отцом Вашего ребенка. Так же имейте ввиду, что выплата алиментов будет с момента подачи заявления и до наступления несовершеннолетия Вашего ребенка. (Поскольку до решения суда он Отцом юридически не являлся)

    03 Августа 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть