Уменьшение размера алиментов

Добрый,день!плачу алименты бывшей жене 1,4 части з,п,родился второй ребенок жена подала на алименты суд присудил тоже 1,4 как уменьшить до 1,6 в какой форме составляеться заявление и в какой суд подаеться по месту жительства бывшей жены или нынешней??????

, иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Обращаться Вам придется в мировой суд. Можете по месту жительства бывшей жены, а можете и нынешней — по закону (ст. 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ) и так, и так будет правильно. Логичнее по месту жительства нынешней жены, поскольку право на иск у Вас возникло с рождение ребенка именно у нынешней жены.

В суд подается исковое заявление об уменьшении размера алиментов (название иска). В содержании искового заявления пишете о том, что Вы по решению суда (дата решения) обязаны к уплате алиментов в пользу ответчицы (ФИО) в размере 1/4 части своего заработка. Такого-то числа месяца и года у Вас с ответчице (ФИО) родился сын (дочь), на содержание которого Вы также обязаны уплачивать алименты в размере 1/4 части своего заработка. В результате получается, что Вы на содержание двух детей обязаны к уплате алиментов в размере 1/2 части заработка, что противоречит требованиям ст. 81 Семейного кодекса.

Далее пишете: на основании изложенного и руководствуясь ст. 3, 23 ГПК РФ, прошу: уменьшить размер взыскиваемых с меня алиментов в пользу…… на содержание…  … до 1/6 части моего заработка в пользу каждой ответчицы.

Это для Вас ориентир для составления иска.

Александр Марков
Юрист

Добрый вечер, Иван. Рекомендую за составлением искового заявления обратиться к юристу,  можно здесь на сайте, дешевле будет! А то посмотрите в вопросах сколько людей пишут, что им теперь делать — съэкономили на составлении заявления, а потом больше потеряли!

иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

сколько будет стоить составить исковое заявление