Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод-с кем останется ребёнок

Я мать трёхлетнего ребёнка,хочу подать на развод. Сейчас я,ребёнок и муж проживаем в квартире мужа в городе. Ребёнок посещает детский сад,там же я работаю помощником воспитателя. После развода буду жить по месту своей прописки в посёлке, буду искать работу. Там же проживают мои родители,которые помогут в материальном плане. Муж и свекровь говорят,что ребёнок в любом случае останетя с ними после развода. Они консультировались у адвоката и выяснили способы оставить ребёнка с отцом. График работы мужа - 2/2,поэтому свекровь собирается выйти на пенсию после моего развода с мужем и сидеть с ребёнком. В посёлке,где я планирую жить, хорошие условия проживания,есть возможность пойти в детский сад.Тяжелыми болезнями,алкоголизмом и психическими отклонениями я не страдаю. Какова вероятность того,что суд решит оставить ребёнка с отцом в городе? Повлияет ли на решение суда тот факт, что материальные условия мужа лучше,чем мои?

02 Августа 2014, 13:29, вопрос №518644 Нина Анатольевна, г. Череповец
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.02.2018 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нина Анатольевна.

    Место жительства ребенка могут определить сами родители. Если договориться не получается, то принимать это решение будет суд. Суду же необходимо будет оценить много условий. Это и материальное положение обоих сторон, и жилищные условия, и график работы, и наличие родственников, готовых оказать помощь и еще много факторов. Поэтому дать какой-либо прогноз по вашему делу не обладая всей информацией по нему — невозможно.

    Из своей практики могу сказать, что обычно маленьких детей (до 3 -5 лет) оставляют жить с мамой.

    Если не чувствуете в себе сил самостоятельно отстаивать свои права в долгом и сложном процессе — обратитесь к специалисту.

    Удачи вам.

    02 Августа 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Екимова Ольга Николаевна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Как указано в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    Иными словами, сам факт отсутствия у Вас в собственности жилого помещения, заработка не является основанием для того, чтобы ребенок проживал с отцом. 

    Как правило, исходя из такого возраста ребенка, суды определяют его место жительства у матери.

    03 Августа 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы