8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование доли ООО

Разъясните пункт Устава: «Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками Общества». Правопреемники юридических лиц, являвшихся участниками Общества – это кто, другие учредители этого Общества? Ситуация следующая, 16.10.2013 г. умер один из трех учредителей Общества, наследники проживают в другом городе и не хотят принимать долю. Могут ли остальные учредители Общества оформить на себя эту долю? Как это сделать?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Правопреемство будет в случае реорганизации ООО.

Наследники могут  отказаться от доли любым предусмотренным законодательством способом (продать, подарить, передать в доверительное управление).

Но у Вас ситуация такая, что наследники не желают оформлять эти доли (если они вступили в наследство, то, независимо от того, оформлено это или нет, они вступили во ВСЁ наследственное имущество).

Здесь разрешать ситуацию надо следующим образом — подавать в суд иск о признании права собственности на долю в ООО за оставшимися учредителями. Указать наследников ответчиками.

Если признают — право на доли участников возникнет на основании решения суда. Если ответчики будут возражать, то тогда они будут обязаны принять эти доли и участвовать в ООО наравне с остальными (они как раз и будут правопреемниками)

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

А можно обойтись без суда?

Наследники действительно уже оформили всё наследуемое имущество, кроме доли ООО. Дело в том, что наследникам юрист посоветовал не оформлять долю ООО, если они этого не хотят, и в этом случае остальные участники общества, по истечении полу года, смогут поделить долю между собой оформив простое "решение" на собрании учредителей. Они готовы дать письменный отказ от доли в пользу общества или участников общества, если это нужно и возможно, но не вступать в собственность.

Но какими законами и статьями подкреплено такое предложение юриста не понятно? Не получается ли, что не принятая в наследство доля становиться выморочным имуществом и переходит к государству? Как закрыть ООО с зависшей долей?

Похожие вопросы
586 ₽
Право собственности
С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт
Здравствуйте, вообщем история такова... В 2016 году я с бывшей женой купил дом(покупал его я за свои деньги у своих родителей) за 2млн.рублей. По всем бумагам мы типо приобрели его за мат. капитал и добавили наличкой(по бумагам вышло как за 1млн.рублей.)Мы делаем там хороший ремонт, покупаем хорошую мебель.Я сразу поделил дом на равные доли(нас было в семье 4, я жена бывшая, её дочка и совместный наш ребёнок). В 2020 году она находит другого мужчину в моё отсутствие... Мы естественно разводимся... Она подает на алименты, я их плачу, всё как положено... Она езжает со своим мужчиной и детьми в Якутию жить, покупают там квартиру... Я приезжаю в наш дом... Дом полностью без мебели, весь ремонт на смарку... Даже розеток нету... Нету вообще ничего, одни стены и пол с потолком... На то время я сошелся уже с девушкой у неё 3 детишек (сейчас вот-вот должен родиться наш малыш )... Ну мы с женой, начинаем делать заново ремонт по мере возможности... Закупаем кое какую мебель... С бывшей я вроде как договорился, объяснил ей что доли детей могу выкупить за 1млн.рублей, а твоя доля вся ушла на ремонт... Вроде согласилась, дала год чтобы я выкупил... Но тут на днях приходит письмо уведомление, мол она предлагает выкупить, только её долю за 1млн. рублей!!!! (Наглости, нет предела!!! Никогда нигде не работала!!!) Сейчас я в недоумении со своей женой.... Не знаем как поступить... И вроде бы конечно охота отвязаться уже от неё... Но она очень много запрашивает у нас сейчас таких денег нету... Подскажите пожалуйста как в такой ситуации правильно поступить... С уважением, Вадим.
, вопрос №4050418, Медведев Вадим Сергеевич, г. Братск
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Предпринимательское право
Здравствуйте, я дописал доверенности на ООО и стал директором, также имеется учредитель компании в настоящий
Здравствуйте, я дописал доверенности на ООО и стал директором, также имеется учредитель компании в настоящий момент видеться наблюдение, и есть долг на 60000 рублей лично я так ничего не делал в компании совершенно никак действий, могу ли отозвать доверенность и выйти из ООО подскажите пожалуста ?
, вопрос №4049787, Герман, г. Иркутск
700 ₽
Предпринимательское право
Из ООО в июле 2023г вышел участник, ему доля действительная не была выплачена(идет суд), в декабре 2023г выходит второй участник(он же директор)
Добрый день! Из ООО в июле 2023г вышел участник, ему доля действительная не была выплачена(идет суд), в декабре 2023г выходит второй участник(он же директор). Ему выплачивают дейт-ную долю имуществом и деньгами. Имел ли он право на эту выплату, когда ООО еще не рассчиталось с первым вышедшим участником.
, вопрос №4049710, Юлия, г. Таганрог
Дата обновления страницы 05.08.2014