208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развожусь с женой. Квартирный вопрос

В браке несколько лет. Детей нет. Подано заявление на развод. Могу ли я претендовать на долю в квартире? Квартира принадлежит жене и её отцу в равных долях. Я в квартире не прописан.

06 Марта 2013, 06:50, вопрос №51835 Артём, г. Долгопрудный
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктор
179
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если квартира была куплена до заключения брака, то на эту квартиру вы не будете иметь права претендовать. Если же квартира приобреталась в период брака, то можете...

06 Марта 2013, 07:03
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Любовь
788
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
ООО"Консультант", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не можете.

Согласно ст.36 СК РФ. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

Однако

согласно ст.37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).

06 Марта 2013, 10:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Претендовать можете на долю жены, если она была куплена после даты заключения брака. Если была приобретена в тот же период по безвозмездным сделкам, включая приватизацию, или до брака по любым сделкам — нет (личное имущество). Плюс, если есть доказательства Ваших расходов увеличивающих стоимость личного имущества жены, то вопрос спорный, надо обращаться в суд.

06 Марта 2013, 11:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25