Развожусь с женой. Квартирный вопрос

В браке несколько лет. Детей нет. Подано заявление на развод. Могу ли я претендовать на долю в квартире? Квартира принадлежит жене и её отцу в равных долях. Я в квартире не прописан.

, Артём Темцев, г. Долгопрудный
Виктор Дроздов
Юрист

Если квартира была куплена до заключения брака, то на эту квартиру вы не будете иметь права претендовать. Если же квартира приобреталась в период брака, то можете...

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не можете.

Согласно ст.36 СК РФ. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

Однако

согласно ст.37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Претендовать можете на долю жены, если она была куплена после даты заключения брака. Если была приобретена в тот же период по безвозмездным сделкам, включая приватизацию, или до брака по любым сделкам — нет (личное имущество). Плюс, если есть доказательства Ваших расходов увеличивающих стоимость личного имущества жены, то вопрос спорный, надо обращаться в суд.