Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Дача с наследником

Помогите пожалуйста советом!Хотим купить дачу, а тут выяснились нюансы.Был перый хозяин, он умер. Спустя какое то время участок признало правление садоводческого общества брошенным, и продало вторым хозяевам и тут объявляется дочь и заявляет о своих правах,вторые хозяева уже 2,6 года владеют и собрались продавать НАМ.Скажите имеет ли дочь какие-то права на эту дачу ? Пожалуйста помогите!!

09 Марта 2013, 00:02, вопрос №51830 Елена, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Права на участок принадлежат садоводческому товариществу до тех пор пока не осуществлена «дачная амнистия». Если первый пользователь таковой не воспользовался, то после смерти утратил права на участок и можно приобрести таковой. Если участок был оформлен в собственность первого хозяина (право зарегистрировано в Росреестре), то имеют место права на наследство. Только срок принятия пропущен (6 месяцев с момента смерти наследодателя). Наследница может восстановить срок, приведя уважительные причины пропуска в суде и получить права наследования, а затем подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Истребовать она сможет лишь при условии, что участок был продан, невзирая на зарегистрированное в Росреестре право собственности наследодателя, по договору, заключенному в простой письменной форме и, соответственно не прошедшему государственную регистрацию, то есть по договору признаваемому по закону незаключенным.  

    09 Марта 2013, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats