Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как получить повторно свидетельство о рождении ребенка

Подскажите пожалуйста, как получить повторное свидетельство о рождении ребенка в другом городе (не там где родился) срочно (завтра улетаем в отпуск)

01 Августа 2014, 17:46, вопрос №518240 Толстихина Жанна Александровна, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тихонов Сергей

    Думаю законно уже никак. Для получения повторного свидетельства или справки Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС где совершена запись, предоставив заявление и квитанцию об оплате пошлины и получить свидетельство. Еще вариант найти помощника, кому вы доверите действие, но учтите завтра суббота

    01 Августа 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Жанна. Срочно, т.е. в день обращения, выдаются повторные свидетельства при личной явке в ЗАГС. И то, как правило, пятница — неприемный день (торжественная регистрация браков), уж не говоря о выходных субботе и воскресенье. Если вы живете в другом населенном пункте, запрос придется направлять почтой. Следовательно, ни о какой срочности речь идти уже не может. Кроме того, при запросе по почте свидетельство придет не вам лично, а в ЗАГС по месту жительства, где вы его и  сможете получить, явившись лично. Что также требует дополнительного времени.

    01 Августа 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за разъяснение! А можно уточнить, возможна ли регистрация на рейс на самолет по копии свидетельства о рождении?

    01 Августа 2014, 18:00
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если копия нотариально заверенная — точно можно. Если нет, выясняйте в авиакомпании. Возможно, их правилам это  не противоречит. Хорошо, если ребенок вписан в ваш паспорт. Если у него есть загранпаспорт — можно попробовать его предъявить. Но это, опять же, устанваливается правилами компании.

    01 Августа 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Подскажите пожалуйста, как получить повторное свидетельство о рождении ребенка в другом городе (не там где родился) срочно (завтра улетаем в отпуск)

    Толстихина Жанна Александровна

    Боюсь, что никак, нужно обращаться именно в свой ЗАГС, поэтому единственный вариант — отложить это дело.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    01 Августа 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats