Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наследование доли в квартире

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Мы с отцом в равных долях владеем квартирой, при этом квартира была куплена в браке. Есть дети от предыдущих браков. В связи с этом два вопроса:

1) Что лучше оформить(дарственную, завещание), чтобы в дальнейшем квартира досталась мне и у детей от предыдущих браков не было права на наследование доли в квартире?

2) Имеет ли какие-либо права на квартиру супруга отца, если она не является собственником квартиры? При наследовании считается ли что половина его доли принадлежит ей, или она просто является наследником первой очереди?

01 Августа 2014, 17:17, вопрос №518223 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мунасипова Нина
    Юрист, г. Симферополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если квартира куплена в браке, то супруга имеет право на долю в этой квартире, так как она является совместно нажитым имуществом. И даже в случае, если ваш отец оставит на вас завещание либо договор дарения, то жена вправе будет оспорить его в суде и потребовать выдела ее доли, принадлежащей ей по праву. (ст.1150 ГК, ст.256 ГК, ст.34, 38 СК РФ).

    01 Августа 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats