Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Грибок по всей квартире

Здравствуйте! Мы купили квартиру, после сдачи дома в апреле, в мае начали делать ремон. Ремонт делала фирма по договору. После ремонта заехали в квартиру и неделю жили, уехали в отпуск на 3 недели. За день до отъезда застройщик начал заливать стяжку в цокольном этаже (у нас 1 этаж), после отпуска квартиру не узнали, все полностью включая потолок, мебель, одежду покрыла плесень. Написали претензию застройщику, в претензии отказали. Объяснили что квартиру нужно было просушить. Получается они нам сдали мокрую квартиру???

Бригада которая взялась за ремонт опытная имеет свое огромное портфолио, известна в городе.

Что можно сделать? Спасибо!

01 Августа 2014, 13:59, вопрос №518039 Тимур, г. Краснодар
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Проворова Анна

    Тимур, здравствуйте. Первое, нужно заказать экспертизу, где поставить вопрос о причине, по которой с квартирой такое случилось. И по результатам подавать в суд, так как не важно, сдали они сырую квартиру или заливали пол, нарушая технические нормы, застройщик является причинителем ущерба и должен возместить Вам все расходы.

    К судебному иску приложите договор на ремонт и требуйте возмещения, а так же судебных издержек и морального вреда.

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу
    гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,
    подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    Законом или договором
    может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить
    потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от
    возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
    Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины
    причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
    В возмещении вреда
    может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия
    потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные
    принципы общества.

    Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

    1. Юридическое лицо либо гражданин
    возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых
    (служебных, должностных) обязанностей.
    Применительно к
    правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются
    граждане, выполняющие работу на основании трудового договора
    (контракта), а также граждане, выполняющие работу по
    гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны
    были действовать по заданию соответствующего юридического лица или
    гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    2. Хозяйственные товарищества и
    производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками
    (членами) при осуществлении последними предпринимательской,
    производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.


    01 Августа 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Вызывайте и Роспотребнадзор и жилищную инспекцию, они и составят акты осмотра. Вам надо провести строительную экспертизу и установить причину появления данной плесени и виновное лицо (организацию), после чего претензию предъявлять виновнику, установленному в ходе проведения экспертизы и только если установленный виновник откажется реагировать на претензию, тогда следует идти в суд.

    Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.


    01 Августа 2014, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Тимур!

    Здравствуйте! Мы купили квартиру, после сдачи дома в апреле, в мае начали делать ремон. Ремонт делала фирма по договору. После ремонта заехали в квартиру и неделю жили, уехали в отпуск на 3 недели. За день до отъезда застройщик начал заливать стяжку в цокольном этаже (у нас 1 этаж), после отпуска квартиру не узнали, все полностью включая потолок, мебель, одежду покрыла плесень. Написали претензию застройщику, в претензии отказали. Объяснили что квартиру нужно было просушить. Получается они нам сдали мокрую квартиру??? Бригада которая взялась за ремонт опытная имеет свое огромное портфолио, известна в городе.

    Тимур

    Они конечно не правы, Вам нужно все задокументировать, вызвать управляющую компанию, чтобы были все необходимые доказательства. После этого необходимо обращаться с иском в суд.

    Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    То есть самое главное — доказать их вину, если это удастся сделать, то проблем не будет.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    01 Августа 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Так как в любом случае фирма которая делала ремонт должна была проинформировать Вас о мерах при подготовке к ремонту, если этого нет, имеете право на исправление недостатка или компенсацию ущерба.

    Такая информация должна быть предоставлена в договоре или приложении к договору, если нет.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
    (ред. от 05.05.2014)
    «О защите прав потребителей»
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. 

    ; Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: 

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

     соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); 

    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. 

    При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    И экспертиза здесь будет не лишней в подтверждении Вашей позиции.

    01 Августа 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  В настоящее время необходимо установить причины возникновения плесени. Для этого понадобится экспертиза. 

    Обратиться можно в экспертное учреждение,  а также с жалобой в Роспотребнадзор. 

    Если причины возникновения плесени в смеси,  которую использовал застройщик при стяжке цокольного этажа,  то ответчиком в суде будет застройщик. 

    Если же причина в некачественных материалах подрядчика,  который делал ремонт в квартире,  то ответчик подрядчик. 

    Также понадобиться оценка стоимости ущерба от образования плесени. 

    Далее обращаетесь в суд с иском к ответчику о возмещении убытков. 

    Согласно ст. 15 ГК РФ 

    Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

      Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Согласно ст. 29 ЗоЗПП 

    Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

     безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

     соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

     безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

     возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Кроме того,  за неисполнение требований в добровольном порядке предусмотрен штраф в размере 50% от присужленной суммы,  а также неустойка. 

    01 Августа 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Советую провести серьезную микробиологическую и санитарную экспертизу с определением вида грибов, так как существуют виды, которые поселяются в квартире «навсегда», что существенно ухудшает ее стоимость при продаже.

    Что это дает?

    Тогда Вы взыскиваете по закону о защите прав потребителей не только ущерб+неустойка+моральный вред+штраф, но и имущественный ущерб по снижению рыночной стоимости квартиры. То есть сумма существенно увеличивается.

    Кроме того, некоторые виды грибов (плесень) опасны не только для квартиры, но и для Вашего здоровья.

    Cladosporium herbarum.Cladosporium cladosporioides.Встречаются
    достаточно часто. Могут поражать бумагу (обои) и разные органические
    субстраты, а также некоторые растения. Опасны для человека, так как
    обладают аллергенными свойствами и вызывают такие заболевания, как
    пневмония, бронхиальная астма, ринит. Устойчивы к низким температурам,
    могут развиваться в теплое время года на открытом воздухе. При начальной
    стадии поражения бывают бесцветными или разноцветными.

    Ulocladium. Грибок относится к четвертой группе

    патогенности и очень требователен к наличию влаги. Может поражать как
    строительные материалы, так и продукты питания.

    Penicillum marneffei иPenicillium spp. ( патогенные штаммы разновидности Penicillum). Относятся

    к третьей и четвертой группам патогенности, представляют значительную
    угрозу для здоровья, так как вызывают пенициллиоз.

    Aspergillus niger. Относится к роду

    высших плесневых грибов. Опасен для здоровья человека и животных, так
    как вызывает аспергиллёз. Белая грибница чернеет во время появления
    спор. Относится к третьей и четвертой степени патогенности.

    Alternaria tenuis. Alternariaalternata. Этот

    род широко представлен в природе и вызывает заболевания многих
    сельскохозяйственных растений. В помещениях встречается довольно часто,
    относится к четвертой группе патогенности, опасен для здоровья человека.

    Chaetomium globosum. Вызывает аллергию. Опасен при попадании в пищеварительный тракт человека. Имеет выраженный черный цвет.

    Это также дает Вам право требовать отдельной компенсации по ущербу здоровью.

    Ответчик — лицо, допустившее нарушение пределов влажности (застройщик).

    01 Августа 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Написали претензию застройщику, в претензии отказали. Объяснили что квартиру нужно было просушить. Получается они нам сдали мокрую квартиру???

    Тимур

    В качестве дополнения отмечу, что Вам необходимо будет проводить экспертизу, устанавливать причину произошедшего, а также необходимо будет производить оценку причиненного ущерба, при этом выбрать экспертное учреждение, которое Вы потом предложите суду лучше заранее, обязательно узнавайте у экспертов стоимость и сроки проведения, так как от этого зависит где суд назначит проведение экспертизы. Обязанность доказать кто именно виноват, для чего нужно установить причину лежит именно на Вас:

    Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

    1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

    Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

    1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

    2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

    Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

    3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Августа 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats