Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Для получения пособия и пенсии обязательно учиться на бюджете?

Добрый день.

Ситуация: мне 17 лет, Пермский край, я сейчас я нахожусь на попечении (получаю пособие), + получаю пенсию по потери кормильца.

Вопрос: собираюсь поступать в след.году в ВУЗ (или СУЗ). Обязательно ли мне для сохранения пособия и пенсии до окончания учебы поступать именно НА БЮДЖЕТ, на платную форму нельзя? То что ОЧНО НУЖНО - знаю.

Спасибо.

01 Августа 2014, 12:56, вопрос №517990 Андрей, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лаврентьев Александр

    Здравствуйте, Андрей!

    Пенсию по потере кормильца вы будете получать вне зависимости от того, учиться вы будете за счет бюджета или на коммерческой основе.Основание: п.3. ч. 1. ст. 11 ФЗ " О государственном пенсионном обеспечении в Российской федерации":

     Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации: 1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства; 2) дети-инвалиды; 3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

    С уважением, юрист Лаврентьев А.В.

    01 Августа 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Александр. С пенсией стало понятно.

    1) А пособие, которое сейчас попечитель получает на меня, я тоже буду получать до 23 (до конца учебы)

    2) Обязательно ли обучаться в Государственном ВУЗе?

    01 Августа 2014, 13:17
  • Юрист - Лаврентьев Александр

    1. Нет, так как он перестанет быть вашим попечителем, когда вы достигните совершеннолетия, иными словами, станете полностью дееспособным.

    2. Не имеет значения.

    01 Августа 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats