Для получения пособия и пенсии обязательно учиться на бюджете?

Добрый день.

Ситуация: мне 17 лет, Пермский край, я сейчас я нахожусь на попечении (получаю пособие), + получаю пенсию по потери кормильца.

Вопрос: собираюсь поступать в след.году в ВУЗ (или СУЗ). Обязательно ли мне для сохранения пособия и пенсии до окончания учебы поступать именно НА БЮДЖЕТ, на платную форму нельзя? То что ОЧНО НУЖНО - знаю.

Спасибо.

, Андрей, г. Пермь
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Андрей!

Пенсию по потере кормильца вы будете получать вне зависимости от того, учиться вы будете за счет бюджета или на коммерческой основе.Основание: п.3. ч. 1. ст. 11 ФЗ " О государственном пенсионном обеспечении в Российской федерации":

 Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации: 1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства; 2) дети-инвалиды; 3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.

Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Александр. С пенсией стало понятно.

1) А пособие, которое сейчас попечитель получает на меня, я тоже буду получать до 23 (до конца учебы)

2) Обязательно ли обучаться в Государственном ВУЗе?

1. Нет, так как он перестанет быть вашим попечителем, когда вы достигните совершеннолетия, иными словами, станете полностью дееспособным.

2. Не имеет значения.