8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для получения пособия и пенсии обязательно учиться на бюджете?

Добрый день.

Ситуация: мне 17 лет, Пермский край, я сейчас я нахожусь на попечении (получаю пособие), + получаю пенсию по потери кормильца.

Вопрос: собираюсь поступать в след.году в ВУЗ (или СУЗ). Обязательно ли мне для сохранения пособия и пенсии до окончания учебы поступать именно НА БЮДЖЕТ, на платную форму нельзя? То что ОЧНО НУЖНО - знаю.

Спасибо.

, Андрей, г. Пермь
Александр Лаврентьев
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Андрей!

Пенсию по потере кормильца вы будете получать вне зависимости от того, учиться вы будете за счет бюджета или на коммерческой основе.Основание: п.3. ч. 1. ст. 11 ФЗ " О государственном пенсионном обеспечении в Российской федерации":

 Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации: 1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства; 2) дети-инвалиды; 3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

Спасибо, Александр. С пенсией стало понятно.

1) А пособие, которое сейчас попечитель получает на меня, я тоже буду получать до 23 (до конца учебы)

2) Обязательно ли обучаться в Государственном ВУЗе?

1. Нет, так как он перестанет быть вашим попечителем, когда вы достигните совершеннолетия, иными словами, станете полностью дееспособным.

2. Не имеет значения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Исполнительное производство
Причина: иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ
Здравствуйте, пришло смс от 900 о том что 17.04.24 наложен долг 56 т. Причина : иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ. Это как понять?
, вопрос №4089224, Валентина, г. Мурманск
Дата обновления страницы 01.08.2014